В Фонде госимущества рассказали, когда будут приватизированы ОПЗ и «Центрэнерго»
27.07.2017 17:45

Одесский припортовый завод может быть приватизирован в конце этого - начале следующего года, а "Центрэнерго" - в середине 2018 года. Об этом заявил заместитель председателя Фонда государственного имущества Украины Юрий Никитин, передает УНН со ссылкой на сообщение ФГИУ в Facebook.

"И если "приватизационные монстры" - контрольные пакеты акций объектов энергетики, ОПЗ и "Центрэнерго" - требуют еще немало времени на подготовку к нормальной приватизации, включая привлечение советников, то блокирующие пакеты акций "облов" (облэнерго - ред.) полностью готовы. (Ремарка - ОПЗ в лучшем случае - это перспектива конца этого-начале следующего года, "Центрэнерго" - середина следующего) ", - говорится в сообщении.

В ФГИУ напомнили, что 15 мая 2015 года Кабинет министров Украины своим постановлением назвал перечень объектов приватизации.

"В продаже "облов" - однозначно, больше плюсов. Тем более, что они в соответствии с решениями правительства, уже не стратегические. У государства нет ни надлежащего корпоративного контроля при обладании этими пакетами, ни дивидендов. На минуточку, суммарная начальная стоимость этих пакетов 4,1 млрд грн", - отметил Ю.Никитин.

При этом он сообщил, что сразу после объявления торгов в понедельник, 24 июля, в ФГИУ начали обращаться портфельные инвесторы с вопросами по покупке акций.

"Они однозначно изучают условия продажи не просто из любопытства. А условия достаточно просты: продажа на открытых торгах фондовой биржи, без обязательств, без ограничений (кроме компаний, связанных со страной-агрессором)", - добавил Ю.Никулин.

Напомним, 11 июля ПАО "Одесский припортовый завод" решил остановить агрегаты по производству аммиака и карбамида за снижения их цены на рынке и рост стоимости газа