120 финалистов конкурса на должность в ВСУ будут перепроверены Высшим советом правосудия
28.07.2017 17:27

В течение месяца 120 финалистов конкурса на должности в Верховном Суде Украины, прошедших проверку Национальным антикоррупционным бюро и Национальным агентством по предупреждению коррупции, будут проверяться Высшим советом правосудия. Об этом в обращении сообщил Президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент УНН.

"120 финалистов уже преодолели все этапы конкурса: сложное психологическое и профессиональное тестирование, сито придирчивых проверок Национального антикоррупционного бюро и Национального агентства по предупреждению коррупции. И теперь они в течение месяца будут проверяться еще и Высшим советом правосудия. На основе ее решения и представления будет и соответствующий президентский указ ", - сказал Президент.

П.Порошенко отметил, что более 40% кандидатов, по которым Общественный совет предоставила негативные выводы, комиссия сняла с конкурса.

По словам Главы государства, до 80% из тех, к кому Общественный совет имела претензии, так и не попали в финальный список.

Он отметил, что конкурс в ВСУ это "только начало обновления судебной системы".

По словам Президента, перед тем как в государстве был запущен механизм электронного декларирования доходов и состояния, "почти две тысячи судей выбрали отставку или увольнение. Причины разные, но это - пример самоочищения. И мы сейчас имеем заполнить эти вакансии новыми кадрами с безупречной репутацией, которые не боятся никаких публичных деклараций ".

Как сообщалось ранее, Высшая квалификационная комиссия судей Украины утвердила 120 победителей из 320 кандидатов на должности судей Верховного суда.