В сети рассказали о странных действиях полиции
29.07.2017 16:16

В сети рассказали историю о том, как патрульная полиция "крышует" водителей такси на технически неисправных автомобилях.

Соответствующий пост опубликовал на своей странице в Facebook житель Киева Алексей Чарей.

По его словам, он вызвал такси сервиса "Уклон". На вызов, с опозданием, приехало авто без ремней безопасности. При этом водитель вел себя по-хамски.

"На мой вопрос, как мне пристегиваться, водитель начал кричать, что отменяет заказ. Я позвонил с жалобой в "Уклон" и "Приват". "Приват" отморозились сразу, "Уклон" записал жалобу. После чего, я решил вызвать патрульную полицию, чтобы они зафиксировали неисправность автомобиля. Тут началось самое интересное. Мужик начал названивать кому-то", - рассказал Чарей.

По его словам, сотрудники полиции сперва отказывались принимать вызов, затем прибыли через более чем полчаса.

"Вышли двое с недовольными минами и не подходя к машине начали моральный прессинг с хамством и угрозами... В частности я слышал "на районе грабежи, а вы нас отвлекаете", "у вас наверное работы нет, что вы херней занимаетесь", "вы неадекватный, что по такому поводу возмущаетесь", "я не имею права проверять наличие ремней" и прекрасное - "наверное в этой машине ремни не предусмотрены заводом-изготовителем", - рассказал он.

Чарей подчеркнул, что в ходе разбирательств стало известно, что данный автомобиль несколько дней назад прошел техосмотр и получил сертификат на бланке строгой отчетности, несмотря на отсутствие ремней безопасности.

После один из инспекторов полиции совершил звонок по телефону таксиста, затем полицейские сели в авто "и не говоря ни слова начали уезжать, игнорируя вопросы, что же они делают".

"Они вместе с таксистом умчались в одном направлении, причем "фольц" держался очень близко к машине патрульной полиции", - рассказал Чарей.

В результате, по словам киевлянина, он добился отстранения водителя, а "Уклон" разорвал отношения с "Такси Приват" до установки на все машины ремней безопасности.

В свою очередь ветеран АТО, сотрудник Нацполиции Василий Коряк пояснил в Facebook, что делать выводы о "крышевании" таксистов по словам одной из сторон конфликта нельзя, и что водителя такси по факту не было за что штрафовать.