Пропавшего без вести украинца 17 лет держали домашним рабом в Азербайджане
30.07.2017 18:44

В Азербайджане Украинец провел в рабстве 17 лет. Сейчас посольство Украины в Азербайджане занимается его возвращением на родину.

Об этом сообщил заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин на своей странице в Facebook.

Сообщается, что факт незаконного лишения свободы гражданина Украины, 1952 года, жителя Днепропетровской области был обнаружен в апреле 2016 года в ходе полицейской спецоперации в Азербайджане.

"Начиная с 1991 года мужчина регулярно приезжал в эту страну для сезонного трудоустройства. Ориентировочно в 1999 году он попал к работодателю, который используя физическое насилие, заставил его к рабскому труду", - сообщил Аброськин.

Он также уточнил, что за время 17-летнего рабства мужчину не один раз "перепродавали" для использования в качестве работника в домашнем хозяйстве.

Только в апреле 2016 на животноводческий ферме в Баку он был освобожден.

"Его нашли в крайне тяжелом состоянии. Долгое время он не мог ни говорить, ни адекватно воспринимать действительность. Прошел длительный курс реабилитации и теперь чувствует себя удовлетворительно", - отметил Аброськин.

В связи с отсутствием сведений о месте нахождения этого гражданина и невозможностью установления его места нахождения, через 13 лет после его исчезновения, в 2012 году решением украинского суда он был признан пропавшим без вести, и снят с учета по месту регистрации. Родных пострадавшего найти не удалось.

В марте 2017 ему был восстановлен паспорт гражданина Украины. Сейчас посольство Украины в Азербайджане занимаемся его возвращением на родину.

"В это же время продолжается рассмотрение дела, где он является пострадавшей лицом в Бакинском суде тяжких преступлений. Государственный обвинитель выступил с требованием наказать преступников путем лишения свободы на срок от 9 до 10 лет", - написал заместитель главы Нацполиции.