Источник: Новые северокорейские ракеты способны долететь до США
01.08.2017 09:29

Разработанные в Северной Кореи межконтинентальные баллистические ракеты способны достичь большинства континентальной территории США.

Такое мнение Reuters выразили два анонимные правительственные источники США после ознакомления с данными о последние ракетные испытания Пхеньяна, передает Укринформ.

«Последнее испытание межконтинентальной баллистической ракеты Северной Кореей продемонстрировало, что Пхеньян теперь, возможно, способен достичь этим оружием большинства территории США», - говорится в материале.

Такая оценка демонстрирует все большую угрозу, которую представляют ракетные и ядерные программы КНДР.

«Это может увеличить давление на администрацию США предпринять ответные шаги», - утверждает Reuters.

Однако в американской разведке отбросили мысль о том, что лидер КНДР Ким Чен Ын действительно намерен нанести ракетный удар по США.

«Два источника в американской разведке на условиях анонимности рассказали, что лидер КНДР хочет создать МКБ, способную нести ядерный заряд, чтобы сдержать нападение на его страну и получить международное признание, а не для удара по США или её союзникам, что стало бы суицидальным шагом», - утверждает агентство.

Напомним: в пятницу в Северной Корее состоялся второй пуск ракеты «Хвасон-14». Она пролетела 998 км за 47 минут. Максимальная высота полета составила около 3725 км.