19.06.2005 12:28
В воскресенье, 19 июня, ЕС выступил против изоляции Сирии на международной арене. Об этом сообщает ForUm со ссылкой на главу комиссии Европарламента по отношениям со странами Арабского Востока Беатрис Патри.

«ЕС никогда не стремился к изоляции Сирии на международной арене. Мы всегда поддерживали наших партнеров, особенно, если они стремились к демократическим преобразованиям», - сказала Патри, возглавляющая делегацию Европарламента на переговорах в Сирии.

Она сообщила, что вопрос о подписании соглашения об ассоциации между Сирией и ЕС может быть решен осенью этого года.

«Соглашение об ассоциации - это не только торговля и экономика. Подписание этого документа означает, что обе стороны разделяют одни и те же политические ценности», - сказала она. В первую очередь - это свобода слова, статус женщины, многопартийность и уважение основных прав человека.

Патри отметила, что есть и настораживающие моменты. В частности, она упомянула двух сирийских депутатов-реформаторов, остающихся в тюрьме, несмотря на то, что срок их заключения истек.

«В этой связи мы будем внимательно следить за выполнением обязательств Сирии в сфере принятия закона о многопартийности и пересмотре закона о чрезвычайном положении», - заключила европейский парламентарий.