Супермаркет под названием Земля опустел: сегодня человечество начинает жить в долг
02.08.2017 11:31

Экологи рассчитали ежегодную границу допустимого использования ресурсов нашей планеты, однако эту границу люди постоянно нарушают. Об этом сообщает DW, передают Украинские новости.

Методика, которую применяют ученые из Global Footprint Network, группы экологов в американском городе Окленд, измеряет возобновляемые ресурсы планеты. Она позволяет точно рассчитать день в году, с которого Земля уже не в состоянии восстановить потребленные человеком ресурсы - и когда люди начинают разрушать свою среду обитания.

В 2017 году эта "точка невозврата" приходится на 2 августа. Таким образом, в текущем году люди потребят все возобновляемые за год ресурсы Земли на 6 дней раньше, чем в 2016-м. Еще более четко негативная тенденция видна по сравнению с 80-ми годами ХХ века. Если в 1987 году "граница возобновляемости" пришлась на 19 декабря, то позже она последовательно и устрашающе двигалась от конца года к его середине. Так, в 2011 году человечество поглотило все возобновляемые ресурсы к 27 сентября. Ну а вот теперь дошло до начала августа.

Поэтому как раз 2 августа целый ряд экологических организаций в Германии намерен провести совместную акцию перед Бранденбургскими воротами в Берлине. Цель акции - напомнить, что человечество потребляет больше древесины, растений, продуктов питания, рыбы и всего прочего, чем водоемы, леса и поля в состоянии создать и восстановить самостоятельно.

"Планета - это не интернет-магазин с бесконечными запасами товаров. Супермаркет под названием Земля опустел, - предупреждает Кристоф Рёттгерс (Christoph Röttgers) из молодежного объединения экологов. - Все, что мы потребим в этом году после 2 августа, украдено у будущих поколений. Задача политиков - не допустить этого".

Причем с ростом населения планеты растет и потребление углеводородов, продуктов питания, воды. Как чисто математически подсчитали ученые, для удовлетворения запросов сегодняшнего человечества требуется 1,7 планет Земля. "Если мы не остановимся, то к 2030 году понадобятся уже две планеты, к 2050 году - целых три", - бьет тревогу Юрген Кирш (Jürgen Kirsch) из немецкого отделения Greenpeace.

Согласно подсчетам ученых, более 80 процентов населения планеты проживает в странах с неблагополучной экологической обстановкой.