Крымчане, решившие не возвращать долги украинским банкам, рано радуются
02.08.2017 13:05

Подписание президентом РФ Владимиром Путиным закона о погашении долгов жителей аннексированного Крыма перед украинскими банками не соответствует никаким нормам ведения бизнеса, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

"Списание долгов крымчан в украинских банках противоречит любым бизнес-практикам, которые есть в мире. Невозможно списать долг третьей стороне только потому, что ты так решил. Единственная возможность разрешения проблемы – выплата долга этими людьми. Другое дело, что сами заемщики не сильно хотят возвращать взятые в кредит деньги. Тезис "долги возвращать не нужно" создавала не Москва, а крымчане, которые набрали кредитов в украинских банках. Они озвучивали массу причин, по котором якобы не должны возвращать долги", – отметил экономист.

Он акцентировал внимание на том, что крымские должники могут столкнуться с конфискацией своего недвижимого имущества.

"Думаю, часть этих граждан попытаются на какое-то время изолироваться. Однако защитить свое недвижимое имущество им будет крайне сложно. Как пример можно вспомнить принудительное выселение людей из их домов в странах Балтии. Обязательства по возвращению кредита не отменяются. И расплатиться по долгам придется. Пусть это будет через пять, 10 или 15 лет", – подчеркнул Устенко.

Накануне Кремль сообщил, что Путин подписал закон о погашении долгов жителей аннексированного Крыма перед украинскими банками. Закон наделяет заемщика правом обратиться в Фонд защиты вкладчиков, учрежденный Агентством по страхованию вкладов, с уведомлением об отказе от взаимодействия с лицом, имеющим право требовать погашения задолженности. При этом расширяются возможности Фонда по реструктуризации задолженности заемщика.

"Глава" оккупационной администрации Крыма Сергей Аксенов отмечал, что закон позволит обнулять кредиты до 5 млн рублей (2,15 млн грн), взятые в украинских банках юридическими и физическими лицами.

Таким образом, все исполнительные производства в отношении крымских заемщиков, чьи кредиты не превышают данной суммы, будут прекращены, а все аресты должны быть сняты в течение 90 дней.