Языковой вопрос: в Украине замечена интересная тенденция
02.08.2017 17:01

Несмотря на то, что Киев является двуязычным городом, в нем растет количество людей использующих украинский язык.

Об этом написал украинский журналист, который работает В России, Роман Цимбалюк на своей странице в Facebook.

"Сейчас в Украине в целом и в Киеве в частности все больше и больше говорят на украинском. Говорят на улицах, в очередях, в магазинах и кинотеатрах. Везде слышна украинская речь. Украинский язык становится все более и более популярным в бытовом общении", - заявил журналист.

По его словам, в Киеве, когда он обращался к русскоязычным на украинском языке, они мгновенно и без проблем отвечали на украинском.

"Украина во многом осталась двуязычной. И никого не линчуют по этому поводу. Но произошли колоссальные изменения. Мови стало действительно больше. С украинского языка на русский также люди переходят без проблем, когда знают, что человек не улавливает всё, так как приехал например из РФ. Никакого дискомфорта это не вызывает", - отметил Цимбалюк.

По его словам, именно языковая толерантность украинцев дала российским экспертам основания говорить об "исключительно русскоязычной Украине", что стало одной из причин российской военной агрессии.

Он также подчеркнул, что те, кто говорят про "один народ" и "общую культуру", никогда не говорят про "один язык" - в формуле "один" и "общий" нет места украинскому языку.

"Любой мало-мальски грамотный человек уважает и знает украинский язык и его будет становиться все больше и больше. Это элемент сопротивления вторжению. Внутриукраинская дискуссия по языковому вопросу закончилась с момента пересечения госграницы российскими оккупантами в Крыму", - подытожил Цимбалюк. .