ОПЕК перекачала: цена нефти рухнула на рекордной добыче
02.08.2017 19:09

Страны ОПЕК пятый месяц подряд увеличивают добычу нефти, нарушая условия сделки, заключенной в декабре.

В июле картель нарастил производство еще на 90 тысяч баррелей в сутки, сообщает во вторник Reuters со ссылкой на данные по отгрузкам, источники в отрасли и собственные расчеты, передает rusjev.

Основные объемы, как и в начале лета, пришли на рынок из освобожденных от квот Нигерии и Ливии. Последняя впервые за 5 лет превысила отметку в 1 млн баррелей в день.

Увеличили добычу также Ирак и Объединенные Арабские Эмираты. Сократить поставки по сравнению с маем решились лишь две входящие в ОПЕК страны - Саудовская Аравия и Ангола.

В результате суммарно картель производил 33 млн баррелей нефти в сутки, снова поставив рекорд с начала года. Уровень исполнения сделки по снижению добычи, которую ОПЕК заключила с Россией и другими экспортерами сырья, упал до 84%. Объем нарушений достигает 1,1 млн баррелей в день.

"С течением времени дисциплина в ОПЕК неизбежно будет снижаться", - отмечает директор по исследованиям FGE в Лондоне Майкл Барри: в первой половине года значительную часть "успехов" картеля в выполнении квот обеспечило плановое техобслуживание скважин. Теперь же этот фактор больше не работает, и страны-участницы сделки будут постепенно нарушать обязательства.

Рекорды ОПЕК в добыче угнетающе подействовали на рынок нефтяных фьючерсов и прервали продолжавшееся 6 дней ралли.

Стоимость cорта Brent, утром достигавшая максимальных за два месяца значений (52,9 доллара за баррель), к началу торгов в США упала более чем на доллар (1,8%). Американский эталон WTI вновь просел ниже 50 долларов за бочку.

Проблема со сделкой ОПЕК в том, что она не по карману странам, ее заключившим, говорит Хелима Крофт, начальник отдела стратегии на глобальных сырьевых рынках RBC Capital Markets.

Как ни парадоксально, но даже ближневосточным членам картеля, нужна нефть дороже, чем сланцевым компаниям США: хотя себестоимость добычи в регионе значительно ниже (а на отдельных месторождениях не превышает 3 доллара за баррель), бюджеты, например, Саудовской Аравии и ОАЭ, балансируются при нефти по 70-80 долларов за баррель.

Причина - в однобокости экономики, которая не генерирует налоговой выручки с каких-либо секторов, кроме нефтегазового, а также раздутых расходах и огромных соцобязательствах.

При текущих ценах свести концы с концами могут лишь Кувейт и Катар, подтверждают аналитики Fitch.

Как итог страны стремятся увеличить поставки, чтобы получить тот же объем жизненно необходимой валютной выручки, говорит сырьевой стратег ING Хамза Хан.

"Уровни $53-54 для Brent могут пока остаться «потолком», забраться выше которого позволят лишь устойчивые сигналы о дальнейшем сокращении предложения", - говорит аналитик Nordea Денис Давыдов.

За 6 месяцев действия сделки избыточные запасы в мировых хранилищах упали лишь на 90 млн баррелей из 350 (по оценке ОПЕК). Излишком по-прежнему много, в то время как сезон активного потребления заканчивается через 1-1,5 месяца, предупреждает Давыдов.