Правило пяти «НЕТ» по уходу за автомобилем
03.08.2017 07:44

Как радостно смотреть на чистый салон и сверкающие бока новенького автомобиля! А вот ашина, на которой каждый день ездишь, лоск теряет быстро. Виновники – камни, дожди, противогололедные реагенты. Вносит свою лепту и легкомысленное отношение хозяев к своему стальному другу и помощнику. Как же быть?

Думаю, необходимо запомнить простое, но важное правило пяти «НЕТ», пишет Автоорша.

1. Мойка ручным способом

Следует несколько раз поверхности автомобиля соприкоснуться с жесткими щетками, чтобы навсегда испортить лаковое покрытие. Не уклониться от микроповреждений из-за абразивного воздействия частиц песка и грязи даже при употреблении мягких губок. Поэтому пользоваться следует бесконтактной мойкой, где без негативных последствий из пистолета грязь смоют водой и нанесут пену для удаления остатков загрязнений. Не скупитесь с интервалом раз в два месяца на обеспечение защиты полировки кузова. Как вариант, для сохранения первозданного вида краски, еще применяется обклейка авто винилом. В этом случае всё лакокрасочное покрытие будет спрятано под пленку.

2. Вред сухой тряпки

Даже на чистый автомобиль после мойки, по прошествии 5-10 минут, оседают песок и пыль, которые при натирании сухой тканью создают эффект наждачной бумаги. Пользуйтесь водой! Что может быть лучше? Это же касается пластиковых панелей и стекол в салоне. Для ухода за панелями применяйте предусмотренные для этой процедуры влажные салфетки.

3. Ошибки при загрузке багажника

Ввергнуть в негодность задние амортизаторы и подвеску просто: достаточно загрузить в багажник банок 8-м варенья и рядом пристроить несколько мешков картошки. Нужно запомнить: обычный грузовой отсек предполагает вес груза ну максимум до 100 кг. Если же не избежать необходимости везти тяжелые вещи одновременно, рассредоточьте их по салону. Ведь в машине будут находиться еще и пассажиры? В обязательном порядке на 0,5 атм. подкачайте шины. Иначе рискуете испортить и диски, и резину на встречных ямах.

4. Наваливание на крышу авто

Большая часть современных машин оснащена багажными дугами, рассчитанными на нагрузку в пределах 50 кг. В соответствии с данной рекомендацией, максимум, который можно позволить, положить – велосипед или лыжи.

5. Провокация

Не оставляйте никогда в салоне машины портативный DVD, сумочку, мобильный телефон и прочие вещи – они вполне способны заманить злоумышленников. А это влечет за собой по минимуму покореженную дверь, разбитое стекло, изуродованный при взломе замок. Старайтесь не подвергать автомобиль неоправданному риску, и он своим безупречным видом долго будет услаждать вас.