20.08.2004 09:17
4 миллиона гривен выделили власти Киева на проведение мероприятий, которые направлены на уменьшение автомобильных заторов на улицах столицы.

Как сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, соответствующее распоряжение подписал мэр города Александр Омельченко. В распоряжении отмечается, что городские власти согласились с предложением УГАИ ГУ МВД Украины в Киеве о временном выполнении подразделениями Госавтоинспекции функций уполномоченной организации по выполнению принудительного перемещения транспортных средств за нарушение правил остановки и стоянки.

Это действие будет распространяться на нарушителей в том случае, если при этом они создают угрозу безопасности дорожного движения, а также выполнению работ, связанных с содержанием зеленых насаждений, домов и сооружений, расположенных вдоль дороги.

Согласно распоряжению, Управлению Госавтоинспекции рекомендовано активизировать работу по вопросам принудительной транспортировки на спецплощадки транспортных средств в случаях нарушений водителями правил остановки и стоянки.

Как отмечено в документе, из выделенных средств, 3 млн. грн. будут использованы на приобретение "Киевавтодорсервисом" специальных автомобилей-эвакуаторов;

150 тыс. грн. – на устройства для блокирования колес автомобилей;

500 тыс. грн. – на оборудование спецплощадок для хранения принудительно транспортированных автомобилей;

350 тыс. грн. – на информационные таблички к дорожным знакам "Остановка запрещена" и "Стоянка запрещена".

Эти устройства и эвакуаторы КП "Киевавтодорсервис" передаст в бесплатное пользование столичной Госавтоинспекции сроком на один год. В виде исключения, два специальных автомобиля-эвакуатора останутся закрепленными за "Киевавтодорсервисом".
Кроме этого, распоряжением предусмотрено, что Главное столичное управление промышленности, транспорта и связи отныне уполномочено утверждать схемы организации дорожного движения, в том числе на размещение парковочных участков, и принимать решение о необходимости организации стоянок автотранспорта по отдельным адресам. Управление также будет заниматься организацией спецплощадок для отстоя и хранения автотранспорта за нарушение правил остановки и стоянки.
Совместно с Главным городским управлением по вопросам ценовой политики вскоре будут утверждены тарифы на принудительную транспортировку и тарифы за хранение автотранспорта на спецплощадках.

Отныне предприятия, учреждения и организации, которые содержат парковочные участки и автостоянки или же намерены открыть новые подобные заведения, обязаны согласовывать свою деятельность непосредственно с Главным столичным управлением промышленности, транспорта и связи, отмечается в распоряжении.

По информации пресс-службы КГГА, это распоряжение вступило в силу с 17 августа 2004 года.

Мигньюз