19.06.2005 15:38
Как стало известно в воскресенье, 19 июня, Украина планирует привлечь, прежде всего, Иран и Туркменистан к сотрудничеству в рамках соглашения с "Газ де Франс" по созданию транзитных магистральных газопроводов. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на слоа премьер-министра Украины Юлим Тимошенко

Также Тимошенко подчеркнула, что при осуществлении таких макропроектов как строительство новых газопроводов нужно ориентироваться, прежде всего, на те страны, где есть наибольшие запасы природного газа. Этим условиям отвечает Иран, имеющий наибольшие после России запасы природного газа, Туркменистан, который, в свою очередь, является ближайшей к Украине страной, также содержащей мощные запасы газа.

"Мы будем искать наиболее оптимальный вариант, который сможет объединить транспортировку и туркменского, и иранского газа в один проект, и будем выстраивать такую концепцию и такую стратегию с нашими партнерами", - сказала Ю.Тимошенко.

Она подчеркнула, что в развитии такой транзитной магистрали также заинтересованы Азербайджан и Грузия. "Думаю, что все партнеры без исключения, которые хотели принимать участие в этом проекте, сегодня нами приглашены к сотрудничеству, и у нас нет никаких ограничений относительно партнерства", - отметила Премьер.