19.06.2005 15:45
В воскресенье, 19 июня, стало известно, что одесский припортовый завод может быть продан не менее чем за $1 млрд. Об этом сообщают Українські новини со ссылкой на слова первого заместителя главы Одесской облгосадминистрации Арсения Яценюка.

По мнению Яценюка, приватизацию ОПЗ не следует осуществлять в виде простой продажи. Сначала должны быть организованы аукционы по его цене, а впоследствии - продажа на основе конкурсов аукционов, заявил он.

Первый замглавы облгосадминистрации считает, что у правительства есть время для принятия решения относительно завода - оставить его в государственной собственности, утвердить план его деятельности и обеспечить его эффективный менеджмент или приватизировать предприятие.

Полученные средства, по мнению Яценюка, должны быть направлены на реинвестиции.

Одесский припортовый завод является вторым по величине производителем аммиака в Украине (после "Стирола") и полностью находится в государственной собственности.

14 июня президент Виктор Ющенко на украинско-чешском бизнес-форуме в Киеве заявил, что Украина готова предложить инвесторам список "интересных предприятий", среди которых, в частности, Одесский припортовый завод.

В марте 2005 года свое желание принять участие в приватизации Одесского припортового завода изъявил крупный химический трейдер IBE Trade Corp. (CША).

Не исключается возможность участия в приватизации ОПЗ промышленно-финансового консорциума International Business Exchange Investment в состав которого, кроме IBE Trade, входит компания "Азот - транс Лтд" (Одесса).

IBE Trade контролирует около 12% мировых продаж аммиака, 6% аммиачной селитры, около 4% - карбамида. Головой оборот - около 600 миллионов долларов, объем продаж - около 3,5 миллионов тонн минеральных удобрений.