21.08.2004 11:06
В Киеве в пятницу, 20 августа, на оптовом рынке сработали две самодельные бомбы, начиненные гвоздями. Жертвами взрывов стали 9 человек – все они были госпитализированы. Двое пострадавших остаются в тяжелом состоянии. Основные версии следствия – криминальный теракт или банальное хулиганство.

В пятницу около 18.15 по местному времени на оптовом Троещинском рынке Киева с интервалом в несколько минут прогремели два взрыва. Как сообщает РИА «Новости», в результате теракта пострадали 13 человек. По более поздним, уточненным данным МСЧ Украины, официальное количество пострадавших – 9 человек. По основной версии, оба взрывных устройства были заложены злоумышленниками в мусорных баках, находящихся на территории рынка.

По другой версии, приводимой украинскими СМИ, первый взрыв прозвучал в 17.59, и сработавшее взрывное устройство действительно находилось в мусорном баке. Второй взрыв раздался примерно в 18.02, и это взрывное устройство находилось в сумке на тележке, приблизительно в 50 метрах от места, где произошел первый взрыв.

Как бы то ни было, первый взрыв был небольшой силы и только оглушил нескольких торговцев. Через несколько минут раздался второй, более мощный взрыв. Место происшествия было сразу же оцеплено сотрудниками милиции, и вскоре туда прибыли взывотехники. Пока характер взрывных устройств не установлен, ясно лишь, что речь идет о самодельных бомбах. Следствие располагает свидетельскими показаниями, что оба взрывных устройства были начинены гвоздями. Если это соответствует действительности, то заложившие бомбы преступники рассчитывали на максимальное количество жертв. Однако к тому времени, когда произошло ЧП, рынок уже закончил работу, и там оставались лишь задержавшиеся немногочисленные покупатели и работники рынка.

По информации пресс-службы МЧС Киева, больше всего пострадали сотрудники рынка, которые в тот момент убирали территорию. Пятерым раненым помощь оказана на месте, остальные пострадавшие были госпитализированы. Двое госпитализированы с тяжелыми ранениями.

Как сообщают украинские информационные агентства, пострадавшие с самыми тяжелыми ранениями сразу же были оперированы. Врачи, сделавшие все возможное для их спасения, по-прежнему оценивают положение своих пациентов как тяжелое. Тем не менее, по словам медиков, угрозы жизни пострадавших нет.

По данным агентства «Новости-Украина», «характер травм – осколочные ранения, порезы и ссадины, ожогов нет». Врачи также отметили, что первого пострадавшего привезли в 18.15, пять человек обратились за помощью самостоятельно, а еще восемь пациентов были привезены с места происшествия машинами скорой помощи.

По факту взрывов возбуждено уголовное дело. Пока украинские милиционеры не пришли к окончательному мнению о причинах взрыва. Они рассматривают разные версии, однако наиболее правдоподобной им кажется версия криминальных разборок. Правда, в МВД Украины не исключают, что бомбы были заложены просто из хулиганских побуждений.

В результате взрывов на Троещинском рынке в Киеве пострадали 14 человек, 6 из них после получения медицинской помощи были отправлены домой, 8 остаются в больнице. Об этом сообщили журналистам в субботу, 21 августа, представители киевской милиции.

По факту взрывов проводится расследование. Работу по раскрытию преступления возглавляет замминистра внутренних дел Украины Петр Опанасенко и замминистра - начальник главного управления МВД Украины в Киеве Александр Миленин, сообщает ЦОС МВД Украины в Киеве.

Как сообщалось, два взрыва на Троещинском рынке прогремели около 18.00 в пятницу. Одна из основных версий взрывов - хулиганство. Взрывчатка находилась в мусорных баках на территории рынка. Предварительно установлено, что это были самодельные взрывные устройства.

В связи со взрывами на Троещинском рынке Киевский городской голова Александр Омельченко прервал свою командировку в Харьков, куда вчера днем отбыл на празднование 350-летия города. Как сообщили в пресс-службе Киевской горгосадминистрации, вчера же вечером экстренно Омельченко вернулся в Киев, чтобы лично проконтролировать расследование причин взрывов.

Милиция возбудила уголовное дело в связи с 2 взрывами на рынке «Троещина» в Киеве, произошедшими в пятницу около 18:00. Об этом сообщает источник в столичной милиции.

Как сообщают «Украинські новини», по этому делу возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса «Хулиганство», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет, и по статье 121 «Умышленное тяжелое телесное повреждение», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

Из 14 пострадавших в результате двух взрывов на самом крупном вещевом рынке "Троещинский" в Киеве пятеро являются гражданами Вьетнама. Об этом сообщили в столичной милиции.

Владельцем Троещинского рынка последние десять лет был Валерий Прыщик, лидер одной из наиболее влиятельных столичных преступных группировок "Прыща". Его убили в декабре прошлого года, сообщает ИТАР-ТАСС.