Депутаты придумали наказание для россиян, незаконно пересекающих границу Украины
04.08.2017 11:07

В Верховную Раду подан законопроект, предлагающий уголовную ответственность за незаконное пересечение границы россиянами или другими гражданами в интересах РФ, передают Вести.

На сегодня существует только административная ответственность за пересечение границы вне пунктов пропуска, без необходимых документов или с документами, содержащими недостоверные сведения. Однако супруга генпрокурора Ирина Луценко и председатель фракции БПП Артур Герасимов в законопроекте №7017 предлагают ввести за это преступление уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Причем, если такое нарушение совершается повторно или группой лиц, ответственность ужесточается - лишение свободы от 3 до 5 лет. А за это же нарушение, но с применением оружия - лишение свободы до 8 лет.

В пояснительной записке депутаты отмечают, что случаи, когда на территорию Украины незаконно внедряются граждане государства-агрессора, в том числе военные и правоохранители, становятся все чаще и чаще.

Это несет угрозу национальной безопасности Украины, отмечают депутаты и приводят пример, когда 30 июня на админгранице с аннексированным Крымом пограничники задержали двух "заблудившихся" сотрудников ФСБ. Их арестовали на 15 суток и назначили штраф.