Европейское будущее Польши под вопросом. И вот почему
04.08.2017 13:05

Европейское будущее Польши стоит под вопросом. Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск, ранее занимавший пост премьера Польши, передает Корреспондент со ссылкой на Reuters.

"На сегодня есть вопрос о европейском будущем Польши. Я понимаю поляков, переживающих из-за судов или европейского будущего Польши", - сказал Туск.

Он отметил, что часть поляков считает судебную систему страны коррумпированной, однако другие граждане Польши видят в реформах попытку власти ограничить демократию.

"Есть много вопросов, в которых действия польского правительства выглядят противоречивыми с точки зрения ЕС, в том числе с точки зрения Будапешта", - отметил глава Европейского совета.

Туск подчеркнул, что не все действия Варшавы находят поддержку даже у ее ближайших союзников - Венгрии и правительства Виктора Орбана.

Кроме того, Туск раскритиковал правительство Польши за продолжение вырубки Беловежской пущи, несмотря на решение суда ЕС.

Реформа судебной системы Польши стартовала в прошлом году. Наиболее противоречивым оказался законопроект о Верховном и Национальном суде.

Согласно ему, 15 из 25 членов Национального судебного совета будут выбираться польским парламентом​. 20 июля этот проект польский сейм (нижняя палата парламента), а в ночь на 22 июля инициативу одобрил сенат.

Такое решение местных властей вызвало крупнейшие с момента прихода к власти Права и справедливости массовые протесты по всей стране.

В связи с этими законами 29 июля Еврокомиссия официально начала штрафную процедуру в отношении Польши.

31 июля президент Польши Анджей Дуда воспользовался правом вето и заблокировал два из трех законопроектов по реформе судебной системы страны, которые привели к протестам населения и санкциям ЕС.