В Альпах будут чаще находить трупы: названа страшная причина
07.08.2017 08:31

В ближайшие годы на вершинах горных хребтов Европы могут быть найдены сотни мумифицированных трупов: причина тому - беспрецедентное таяние льдов, которые сейчас хранят в себе тела погибших.

Как отмечает The Guardian, частично такая перспектива уже стала реальность. Так, 25 июля на леднике Хохлауб в долине Саас в Швейцарских альпах была обнаружена рука и две туфли, передает Обозреватель.

На следующий день после двух часов раскопок был также найден замороженный труп мужчины, который считался пропавшим еще 30 лет назад. После проведения анализа ДНК, его идентифицировали, как мужчину, который пропал в горах 11 августа 1987 года.

Кроме того, во Французских Альпах были найдены останки двух жертв разных авиакатастроф, которые произошли более 50 лет назад.

Также в июле в леднике Цанфлеуран были обнаружены мумифицированные трупы швейцарской пары, пропавшей еще в 1942 году.

Ученые отмечают, что за последние 150 лет площадь ледников в Швейцарии уменьшилась вдвое и спасти их сейчас уже невозможно.

Согласно самому оптимистичному прогнозу, 80-90% ледяной массы в Швейцарии исчезнет к 2100 году.

Исследователи также отмечают, что восемь из десяти последних лет были самыми жаркими, что привело к значительному разрушению ледников. Сейчас ученые надеются лишь на то, что им удасться сохранить фрагменты ледников на наивысших вершинах Альп.