19.06.2005 20:57
Девятый этап чемпионата мира в "Формуле-1" - "Гран-при США в Индианаполисе - оказался под угрозой отмены из-за серьезной аварии, случившейся с пилотом "Тойоты" Ральфом Шумахером.

В минувшую пятницу во время свободных заездов немецкий гонщик из-за разорвавшейся шины разбил свой болид об отбойник и был госпитализирован, хотя все обошлось без серьезных травм. Его партнер по команде Рикардо Зонта в тот же день также "потерял" свой болид на трассе из-за проблем с шинами. Об этом сообщают РИА Новости.

Шины "Мишлен", чье повреждение стало причиной аварий в пятницу, кроме "Тойоты" используются еще шестью командами "Ф-1" - "Рено", "Макларен", "БАР-Хонда", "Уильямс-БМВ", "Ред Булл" и "Заубер".

Французские шинники не смогли установить причину повреждения своих покрышек, а потому посоветовали в субботу всем командам, использующим их продукцию, отказаться от участия в "Гран-при США" в том случае, если им не разрешат заменить старые комплекты шин на новые. Последнее, к слову, запрещено правилами Международной федерации автоспорта (ФИА) - за весь гоночный уик-энд (квалификация и гонка) командам позволено использовать только один комплект резины.

Шеф команды "Рено" Флавио Бриаторе, в рядах которой выступает нынешний лидер "Ф-1" Фернандо Алонсо, дал понять, что его конюшня может не выйти на старт в Индианаполисе. "Учитывая сложившуюся ситуацию, мы полностью поддерживаем предложение "Мишлен", - цитирует Бриаторе BBC. - Если нам не позволят поменять резину, мы не выйдем на старт".

В случае, если все семь использующих шины "Мишлен" команд примут подобное решение, на стартовой решетке "Гран-при США" окажутся всего три команды (шесть болидов) - "Феррари", "Джордан" и "Минарди", использующие шины "Бриджстоун". Согласно правилам ФИА, гонка может быть отменена, если на старт выходят менее 12 машин.

"Мишлен" должен доставить новые шины в Индианаполис к утру воскресенья по местному времени, однако у команд до сих пор нет разрешения ФИА на их использование. Если они используют новые покрышки без такого разрешения, практически наверняка "Феррари" и две другие команды, использующие "Бриджстоун", опротестуют это.

Наказание, которое может последовать со стороны ФИА за использование более одного комплекта резины в гоночный уик-энд, нечетко прописано в правилах - им может стать как дисциплинарный проезд через пит-лейн во время гонки, так и снятие болида с соревнований.

В случае выхода на старт на старых покрышках главным станет вопрос безопасности гонщиков, выступающих на покрышках "Мишлен". Французские шинопроизводители уже посоветовали своим клиентам увеличить для этих целей давление в шинах, однако это негативно скажется на скоростных характеристиках болидов. К тому же не стоит забывать, что причина двух пятничных аварий "Тойоты" до сих пор не установлена, и это не способствует спокойствию как самих команд, так и их болельщиков.

На решение ФИА по поводу новых покрышек может также повлиять тот факт, что этап проходит в США, и в случае аварии разрешение на старт болидов, предрасположенных к повреждению, будет сурово преследоваться в соответствии с местным законодательством. В этой связи, по мнению ряда аналитиков, существует небольшая вероятность того, что команды на "Мишлене" намеренно завершат гонку после первого же круга, если им придется выйти на старт на некачественных покрышках.

В любом случае очевидно, что новые правила ФИА, принятые перед этим сезоном, не способствуют безопасности гонок в сложившейся ситуации, а любое принятое федерацией решение практически неизбежно приведет к конфликту интересов.