Томатная диета: полезные советы, как правильно худеть
07.08.2017 18:35

Помидоры – очень полезные овощи, а еще они помогают худеть. Существует даже специальная помидорная диета.

Она короткая, рассчитана всего на три дня. Но даже за эти несколько дней можно не только стать немного стройнее, но и улучшить состояние организма, сообщает myjane.ru.

Как соблюдать диету

Необходимо есть томаты без соли и хлеба. Употреблять их можно в любом виде. То есть, утром съесть один томат, в обед – сделать салат с зеленью и томатами, а вечером приготовить томатный сок. В день можно съесть не больше 1,5 килограмм помидоров. В промежутках между приемами пищи можно пить чай без сахара и чистую воду.

Есть и более сытный вариант помидорной диеты. Худеть на диете тоже можно только три дня, но в рацион можно добавить огурцы, твердый сыр, курицу и творог. Есть надо каждые три часа.

Вот примерное меню:

  • утром: один помидор;
  • перекус: два томата с сыром;
  • обед: курица и овощной салат;
  • перекус: пару ломтиков сыра и помидор;
  • вечером: овощной салат с творогом.

После семи часов вечера есть нельзя, но можно пить зеленый несладкий чай.

Можно худеть и долго – две недели. Но в этом случае в день можно употреблять лишь четыре помидора, не больше. Кроме этих овощей можно есть сыр, фрукты, творог, хлеб, рыбу, рис, гречку, курицу, зелень. Конечно, эта диета безопасна.

Вот меню длительной диеты:

  • завтрак: томаты, пара бутербродов с сыром или творогом и грейпфрут;
  • второй завтрак: два помидора;
  • обед: рис, рыба, салат, яблоко;
  • перекус: фруктовый или овощной салат;
  • ужин: несколько куриных котлет или тефтелей в томатном соусеи гречка.

Конечно, последний вариант самый удобный и сытный. Тем более что меню можно составить по-разному, главное, использовать только разрешенные продукты.

Чем полезна помидорная диета

Помидоры содержат мало калорий, всего 23 ккал на 100 грамм, уже поэтому томатная диета будет полезной и позволит худеть довольно быстро. Кроме того, томаты содержат много витаминов (Е, С, К, В6, В9, А, D), органические кислоты, калий, медь, цинк, ванадий, кобальт, йод, хлор, кремний, сера, магний, натрий, железо, фосфор, клетчатку, белки, пектины, жирные кислоты, антоцианы, стеарины. А вот жиров в помидорах очень мало.

Томаты подавляют выработку гормона грелина. Именно этот гормон повышается в тот период, когда сокращается количество потребляемой пищи. А томаты помогают чувствовать насыщение, поэтому во время диеты самочувствие будет хорошим.

Полезные овощи очищают кишечник, выводят лишнюю воду, избавляют от запоров, налаживают процесс пищеварения. Томатная диета помогает ускорить обмен веществ. Но надо иметь в виду, что монодиета является малокалорийной, поэтому соблюдать ее дольше трех дней нельзя, иначе будет обратный эффект – метаболизм замедлится.

И, конечно, томаты помогают избавиться от целлюлита (ведь они выводят лишнюю воду), очищают стенки сосудов, защищают от раковых опухолей, разжижают кровь, снижают давление, избавляют от последствий стресса, снимают воспаление, улучшают настроение. То есть, помидоры не только помогают очистить кишечник и похудеть на несколько килограммов, но и улучшить состояние здоровья.

Нельзя придерживаться диеты на томатах при язве, болезнях почек, печени и кишечника.

Помидорная диета подходит не всем. Но если эти овощи можно есть, то стоит попробовать один из вариантов. А можно и просто включить в своем меню больше томатов. В любом случае это поможет сбросить хотя бы один-два лишних килограмма.