Саакашвили рассказал, как готовится к суду в Украине
08.08.2017 12:29

Оставшийся без украинского гражданства экс-президент Грузии Михаил Саакашвили анонсировал возвращение в Украину, за пределами которой он сейчас находится. Об этом он заявил в интервью "Радио Свобода", передает Гордон.

"Я готовлюсь к суду в Украине. Сейчас мы готовим юридические документы. Мы изучаем с юристами, когда нужные сроки подходят, когда я должен приехать, в какой суд я должен отправиться. И я консультируюсь с моими сторонниками на месте, как это правильно организовать", – сказал он.

Саакашвили отметил, что отправляется со своей семьей "в одну из европейских стран".

"И потом я поеду в Брюссель, в несколько других европейских стран, встречаться с лидерами", – сообщил он.

26 июля Государственная миграционная служба Украины сообщала, что президент Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые тот указал при получении гражданства. В частности, не сообщил, что на территории Грузии он заочно арестован.

Саакашвили заявил, что решение об утрате его гражданства является результатом "договорняка" между "олигархическими кланами" Порошенко и бывшего премьера Грузии Бидзины Иванишвили.

29 июля Саакашвили сообщил о подделке анкеты, на основании которой он остался без гражданства.

Он также заявил 1 августа, что надеется на порядочность украинских граждан, которые не допустят его экстрадиции в Грузию, если он вернется в Украину. По словам политика, он готов отстаивать свое украинское гражданство в суде и не будет просить убежища в США в связи с потерей украинского гражданства.

7 августа Саакашвили заявил, что в США и Польше у него не возникло проблем с использованием украинского паспорта.