Активность застройщиков может спровоцировать транспортный коллапс в Киевской области
09.08.2017 12:06

Быстрые темпы строительства в пригороде столицы, как говорят эксперты, в скором времени могут спровоцировать транспортный коллапс в области. Власти области снова заговорили о строительстве Большой кольцевой дороги.

По словам экспертов, масштабная урбанизация пригорода без решения проблем транспортной инфраструктуры уже через несколько лет способна вызвать транспортные проблемы, пишут Вести.

Так, по словам замглавы департамента стратегического консалтинга компании UTG Константина Олейника, в прошлом году в пригороде столицы было введено в эксплуатацию около 2 млн кв. м жилья. При этом 83% возведенных площадей приходится на четыре района: Киево-Святошинский, Вышгородский, Броварской и Бориспольский. Средние цены на жилье в пригороде на 20–35% ниже киевских, чем и обусловлен масштабный приток жителей в пригороде. Но, как рассказал «Вестям» член Градсовета Киева Георгий Духовичный, застройщики, наращивая темпы строительства, не думают об инфраструктуре.

«Застройщики думают только о прибыли и не развивают транспортную инфраструктуру. Из-за этого жители таких городов, как Буча, Ирпень и Ворзель, уже сегодня вынуждены простаивать часами в пробках на подъездах к столице», — отмечает Духовичный. Кроме того, сложная ситуация наблюдается у жителей, проживающих в населенных пунктах, расположенных практически сразу за Окружной дорогой (Софиевская и Петропавловская Борщаговка), на Бориспольском и Броварском направлениях.

«Утром на Варшавской трассе с 8:00 до 9:00 стоит участок от Ворзеля до Гостомеля, где много новостроек. А вечером с 19:00 от пробка растягивается от КП до Гостомельского моста. В итоге в день до часа и больше приходится проводить в пробках», — говорит нам жительница Немешаево Анастасия. Столько же времени в пробках проводит и жительница Крюковщины Екатерина.

В КОГА говорят, что знают о проблеме и по мере возможности решают ее. «В пригороде сейчас катастрофический дисбаланс между жилой застройкой и транспортной, а также социальной инфраструктурой. Но главы сел и городов в области осознанно стимулируют рост жилой застройки, часто не требуя от застройщиков развития инфраструктуры, с целью увеличить численность населения и, как следствие, отчисления в местный бюджет», — сказал глава КОГА Александр Горган.

По его словам, уже сейчас в области наблюдается депопуляция отдаленных от столицы районов и оверпопуляция приближенных, что вызывает колоссальное напряжение на транспортную инфраструктуру. «Чтобы хоть немного снизить транспортную нагрузку, мы расконсервировали проект строительства Большой кольцевой дороги и возобновили ремонт Житомирской и Одесской трасс», — говорит Горган.

Согласно данным департамента транспорта КГГА, ежедневный поток автомобилей в столице достигает порядка 1,6 млн единиц. Причем 600 тыс. находятся в городе постоянно, еще 1 млн — «транзитные». «Если учесть, что в среднем на один автомобиль приходится две поездки (на работу и домой), это уже 3,2 млн поездок в день. Все дороги строились в расчете на определенную пропускную способность и количество автомобилей, и на сегодня эти нормативы превышены в разы. Прибавьте сюда отсутствие полноценной Окружной дороги вокруг Киева и низкое качество дорожного покрытия, и станет ясно, насколько актуальна транспортная проблема и что в ближайшие годы она будет лишь усугубляться», — отмечает директор компании по транспортному моделированию «А+С Украина» Дмитрий Беспалов.