Специалисты признали, что в Кропивницком  на лицо радиационная авария
09.08.2017 14:57

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины классифицировала событие на глиняном карьере "Веселовское месторождение" в Кропивницком, где была попытка проведения несанкционированных земляных работ на территории по захоронению опасных отходов, как имеющую все признаки радиационной аварии. Об этом сообщает пресс-служба городского совета, передает УНН.

"По мнению экспертов ГНТЦ ЯРБ, опираясь на проведенные исследования, местной власти Кропивницкого следует как можно быстрее разработать и ввести меры по изоляции территории с радиоактивно загрязненными материалами", - сообщили в пресс-службе.

Согласно информации, объект необходимо оградить и обеспечить целостность слоя почвы, покрывающей загрязненные материалы, во избежание попадания влаги внутрь.

"Затем провести более глубокие исследования, в том числе принять глубинные пробы грунта, и уже после - вводить административный контроль, реализовывать перезахоронения или утилизацию материалов. Для полного решения проблемы во Кропивницком необходимо проведение полного комплекса работ по изъятию контейнеров с радиоактивными материалами и их дальнейшую сортировку и дезактивацию", - добавили в городском совете.

Как ранее сообщалось ранее, в поисках металла неизвестные разрыли экскаватором место, где хранились контейнеры с зараженной опасными отходами почвой.

Напомним, по последним данным статистики, в 2016 году в Украине накоплено 12 млрд тонн отходов, из которых 12 млн тонн - это опасные и ядовитые вещества, которые могут провоцировать рак у населения.

Экологи утверждают, что напряженную ситуацию в сфере опасных отходов обостряет мораторий на проверки.

Отсутствие контроля привело к распространению мошенников на рынке и недобросовестного поведения утилизаторов ядовитых веществ.

Так, в мае химикатами отравились харьковские дети. По данным прокуратуры, частная компания 17 мая выгрузила на свалке 54 бочки объемом 200 литров каждая с неизвестными веществами. На трех емкостях была надпись "метилмеркаптан". Именно из этих бочек произошла утечка вещества. Вследствие загрязнения в больницу госпитализированы 3 несовершеннолетних жителей села (2000-2004 г.р.).