Польская комиссия выдвинула новую версию крушения самолета Качиньского
09.08.2017 15:27

Разрушения крыла Ту-154, на борту которого находился президент Польши Лех Качиньский, свидетельствуют о взрыве. Об этом сообщает Wiadomości со ссылкой на польскую комиссию, которая занимается расследованием обстоятельств авиакатастрофы.

По мнению комиссии, левое крыло лайнера было повреждено еще до столкновения с березой, о чем якобы говорят многочисленные "следы взрыва".

Самолет с руководством Польши, включая президента, разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. В авиакатастрофе погибли 96 человек. Польская делегация летела на траурные мероприятия в Катынь. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) ранее заявлял, что признаков подрыва воздушного судна выявлено не было, а причиной крушения стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром в условиях плохой видимости.

Глава польской комиссии по крушению Ту-154 Вацлав Берчиньский заявлял, что российские диспетчеры намеренно могли дать неверные данные экипажу лайнера. По его словам, ложная информация могла касаться расстояния до взлетно-посадочной полосы. Кроме того, в Варшаве утверждают, что самолет начал разрушаться в воздухе в 900 метрах от места падения, а с регистраторов пропали последние секунды записей.