Washington Post называет огромной ошибкой решение дать Украине летальное оружие
09.08.2017 15:37

Американское издание Washington Post опубликовало текст, в котором призывает Вашингтон отказаться от идеи поставки в Украину летального вооружения. Ранее Белый дом поставлял Киеву только нелетальные образцы вооружения.

По мению Чарльза Купчана, профессора международных отношений в Джорджтаунском университете и старшего научного сотрудника Совета по международным отношениям, с 2014 по 2017 год служившего в Совете национальной безопасности, решение о передаче летального вооружения станет крайне невыгодным шагом для США, Европы и Украины, сыграя на руку президенту России Владимиру Путину, передает "Вести".

Администрация Трампа находится в процессе принятия решения о передаче летального оружия Украине. Этот потенциальный шаг призван дать украинским военным возможность заставить русских, а также их доверенных лиц, участвующих в сепаратистском восстании в восточном регионе Донбасса, заплатить по счетам и тем самым убедить Кремль сложить оружие.

Но результат, скорее всего, будет обратным - эскалация конфликта, которая привела бы к дальнейшим потерям территории Украины и поставила бы под угрозу ее политическую стабильность. Россия пользуется непреодолимым военным превосходством над Украиной. Соединенные Штаты не должны поощрять Украину к эскалации конфронтации с Россией. Вашингтон хорошо знает, что Украина не может победить.

ТАК ПОЧЕМУ БЫ НЕ ДАТЬ УКРАИНЕ ЛЕТАЛЬНОЕ ОРУЖИЕ?

Желание во что бы то ни стало обеспечить Украину летальным оружием — скорее всего, в виде противотанковых средств - понятно. С 2014 года русские оккупировали и незаконно аннексировали Крым и поддерживали сепаратистское восстание в Донбассе, в результате которого погибло более 10 000 человек. Более того, Россия участвовала в этих актах агрессии, чтобы воспрепятствовать попыткам Украины покинуть сферу влияния Москвы и вступить в сообщество западных демократий.

В этих условиях Соединенные Штаты должны продолжать помогать украинцам защищаться, помогая в проведении военных реформ и подготовке украинских войск. Так почему бы не сделать следующий шаг и дать Украине смертоносное оружие?

Во-первых, полагать, что российский президент Владимир Путин уступит Донбасс, если еще несколько русских прибудут домой грузом 200, это значит совершенно не понимать характер Кремля Путин - мастер манипулирования российской публикой, особенно когда речь идет о украинском конфликте и вряд ли поскользнется на этом, даже если российские жертвы будут расти.

Напротив, скорее всего он станет наращивать военное присутствие, при этом обвиняя Соединенные Штаты и Украину в активизации боевых действий, и предпримет шаги, чтобы нейтрализовать усиление военного потенциала своего противника. До сих пор русские эффективно противостояли военным успехам Украины — в некоторых случаях отвечая разрушительными действиями.

Когда летом 2014 года украинские войска двинулись на Донбасс и заняли стратегически важный город Иловайск, Путин незамедлительно вызвал собственные отборные войска, которые в мгновение ока уничтожили захватившее город украинское подразделение.

ПРИ ЭСКАЛАЦИИ У США ОСТАНЕТСЯ МАЛО КОЗЫРЕЙ

Если Путин решится на эскалацию в ответ на решение США передать летальное оружие Украине, у Вашингтона в колчане останется мало стрел. Даже если бы администрация Трампа сделала еще один шаг вверх по лестнице эскалации, Россия пошла бы хотя бы на один шаг дальше. Россия разделяет 1500-мильную сухопутную и морскую границы с Украиной, что делает Кремль гораздо более вовлеченным в судьбу Украины, чем Вашингтон. Россия готова к риску, будучи просто более заинтересованой в исходе игры.

Вместо того, чтобы подыгрывать тому, в чем Россия особенно сильна - ее военному превосходству над Украиной - Соединенные Штаты должны сыграть на ее главной уязвимости - экономической слабости. На этом фронте козыри у США и их европейских союзников, а не у Кремля.

Сохранение санкций и, при необходимости, их увеличение, является лучшим источником западных рычагов для того, чтобы подтолкнуть Россию к дипломатическому решению. Конгресс, похоже, это осознает, на днях потребовал от законодателей Белого дома ужесточения американских санкций в отношении России.

ПОСТАВКИ ГРОЗЯТ РАССОРИТЬ США И ЕС

Отправка смертоносного оружия в Украину имеет еще один недостаток - это может привести к разрыву между Соединенными Штатами и его основными европейскими союзниками. Германия и Франция вели дипломатические усилия, чтобы найти дипломатическое решение для Донбасса, - и обе страны уже давно выступают против отправки летального оружия в Украину из-за его вероятности эскалации конфликта.

С начала конфликта США и Европа координировали свои действия, чтобы сообща оказывать несмертоносную военную помощь Украине, а также готовить экономические санкции против России. Трансатлантическая солидарность, возможно, была самой сильной стороной Запада, противостоявшей Путину единым фронтом и удерживающей Россию в на скаймеке штрафников, несмотря на давление со стороны сторон по обе стороны Атлантики по вопросу отказа от санкций и наслаждения коммерческими выгодами.

Недавний закон Конгресса по санкциям, который вводит меры, не согласованные с Европейским союзом и способные нанести излишний ущерб европейским компаниям, стал для европейцев последней каплей. Если Вашингтон решит и дальше действовать без оглядки на кого-либо и отправить в Украину смертоносное оружие, солидарность по украинскому вопросу рискует окончательн закончится.

Путин прилагает все усилия для достижения именно этой цели. Вашингтон допустит серьезную стратегическую ошибку, если спровоцирует трансатлантический разлад, которого так давно ждет Москва.

Конфликт на Украине, по всей видимости, так и будет отравлять отношения России с Западом до тех пор, пока не будет достигнуто дипломатическое решение. Но отправка смертоносного оружия на Украину — это прямой путь к военной эскалации и трансатлантической розни. Лучший способ принести мир на Украину заключается в поддержании трансатлантического единства, нацеленного на сохранение политической и экономической изоляции России до тех пор, пока компромисс не будет достигнут за столом переговоров.