Что известно о новом и.о. главы Укрзализныци
09.08.2017 18:47

Кабмин уволил поляка Войцеха Балчуна с должности главы правления "Укрзализныци", временно возложив его обязанности на первого замминистра инфраструктуры и главу набсовета УЗ Евгения Кравцова.

Известно, что у нового топ-менеджера непростые отношения с министром транспорта и инфраструктуры Владимиром Омеляном, пишет 112 Украина.

Еще в феврале Омелян подал представление на увольнение Кравцова с должности зама. Говорят, что в Министерство Кравцов был назначен по настойчивой рекомендации экс-главы президентской администрации Бориса Ложкина. По мнению экспертов, сейчас в УЗ будет, скорее всего, представлять интересы премьер-министра Владимира Гройсмана.

Человек Ложкина

Кабмин назначил и.о. главы "Укрзализныци" первого замминистра инфраструктуры и главу набсовета "Укрзализныци" Евгения Кравцова. Проработавший на этой должности чуть более года Войцех Бальчун подал заявление об отставке. В прощальном посте на Facebook он выразил Кравцову благодарность за поддержку, при этом упомянул главу набсовета в одном ряду с премьер-министром Владимиром Гройсманом, первым вице-премьером Степаном Кубивым и вице-премьером Владимиром Кистионом. Примечательно, что и отзывы Кравцова о Балчуне демонстрировали благожелательность. В комментарии журналистам после назначения он отметил, что минувший год был тяжелым для УЗ и Балчуна, но в компании "есть позитивные изменения".

Как известно, министр транспорта и инфраструктуры Владимир Омелян, который давно добивался увольнения Балчуна, высказался в противоположном ключе. На просьбу журналистов отметить позитивные изменения в УЗ за время пребывания на должности главы правления польского менеджера ответил, что "на Киевском железнодорожном вокзале должен был быть отремонтирован эскалатор, и теперь он снова не работает".

Оценка работы Балчуна - не единственное разногласие между Кравцовым и Омеляном. В конце января пресс-служба Министерства транспорта и инфраструктуры сообщила, что Омелян намерен направить в Кабмин представление об увольнении Кравцова. В министерстве 112.ua уточнили, что в феврале такое представление Омеляном действительно было внесено, однако правительство хода этим документам не дало. Опять же, в январе Омелян, говоря о своей команде в интервью агентству "РБК-Украина", своего первого зама не упомянул. На уточняющий вопрос ответил, что "по Кравцову были рекомендации настойчивого характера, которые я не сумел отклонить".

Из слов министра также можно сделать вывод, что он предпринимал попытки перетянуть зама на поле группы влияния, которую представляет сам. "Подспудно я все-таки считал, что он сможет выстоять, что он сможет понять, что у него большое будущее в большой стране, а не руководствоваться интересами отдельных личностей", - сказал он в интервью. На условиях анонимности эксперты подтвердили, что острого конфликта между министром и его замом не было: "Были ситуации то единения, то расхождения, в зависимости от ситуаций и интересов".

Сегодня в Кабмине, сразу после назначения Кравцова и.о. главы правления УЗ, Омелян заявил: "Я счастлив по двум поводам, что состоялось увольнение Балчуна и моего первого зама".