Обращение воинов АТО к матерям футболистов "Динамо-2"
13.08.2017 21:10

"За все время проведения АТО, взятие Мариуполя - едва ли не главная стратегическая победа Украины. Город был захвачен пророссийскими боевиками.

Сегодня сосредоточены огромные силы для его защиты и недопущения повтора ситуации" - цитирует ДС письмо к матерям футболистов "Динамо-2" украинские воины, несущие службу в зоне АТО.

"В этой связи очень неприятно удивило обращение матерей динамовских игроков с просьбой перенести матч из Мариуполя. Хотелось бы задать им несколько вопросов, пускай и риторических. В каких военкоматах на учете стоят их дети и проходят ли службу в армии? Отдают ли они себе отчет в том, что под Мариуполем стоят ровесники, одногодки их детей в бронежилетах и рискуют жизнью, в том числе и для того, чтобы в городе был праздник футбола? Пишут ли они военкому так же убедительно просьбы задействовать их детей на защиту страны, как они просят власть перенести матч из украинского города?

Подобные заявления сейчас - это и есть прямой толчок к росту сепаратизма. Мы, люди из разных областей Украины, сегодня бороним Мариуполь. Но что должны чувствовать жители Мариуполя и что они будут чувствовать, если государство отберет у города футбол? Людям здесь очень непросто. И главное, чего нельзя допустить-это чтобы они почувствовали себя брошенными и изолированными.

Мы стоим для того, чтобы город жил спокойно. И нам удается это обеспечить в прямом смысле. Но если Мариуполь будет лишен прав других украинских городов, то возникает логичный вопрос: "А зачем тогда все это и за что мы рискуем жизнями?"