21.06.2005 08:19
«Президент Украины проводит активную внешнюю политику, однако на ней лежит отпечаток желаний, а не возможностей. Отношение к Европейскому союзу принципиально не изменилось. Во внутриполитическом плане успехов еще меньше. Правительство состоит из людей разных политических убеждений, в число которых входят старые и новые олигархи. В Украине происходит то же самое, что и при Кучме» - так пишет в понедельник, 20 июня, немецкая газета «Die Tageszeitung», передает Обком.

Издание отмечает, что «во время бензинового кризиса Ющенко обвинил премьер-министра в претензиях на президентское кресло, что было равноценно предложению уйти в отставку».

«Тимошенко хочет бороться с олигархами, однако в случае своего расставания с Ющенко способна пойти на союз с ними. Она обвиняет Порошенко в интригах против нее, а глава Совета национальной безопасности охотно занял бы пост Тимошенко»,- говорится в статье.

«Быстрое вступление Украины в ВТО было единственной реалистичной целью, однако оно стало жертвой внутренних разногласий и отсутствия консенсуса. Киев не пошел дальше заявлений о намерениях в деле реформирования судебной системы», - отмечает издание.

«Таким образом, проблемы в Украине остаются с 1991 года те же: непрофессионализм, недостаток согласованности и компетентности. Отсутствие реформ в судебной системе, реприватизация идут вразрез с предвыборными обещаниями Ющенко», - говорится в статье.

«Помимо этого, в связи с непонятной правовой ситуацией существует проблема с расследованием убийства журналиста Георгия Гонгадзе, совершить которое распорядился якобы бывший президент Кучма. Президент не уполномочен менять судей, однако газета отмечает, что было бы эффективным уволить коррумпированных чиновников из администрации. Реприватизация и расследование убийства - это те две вещи, которым Запад придает значение» - отмечает издание.

Самым большим недостатком в Украине, по мнению «Die Tageszeitung», является отсутствие демократической парламентской оппозиции. Возможной третьей силой еще до парламентских выборов в марте 2006 года может стать организация «Пора», принимавшая активное участие в мобилизации демонстрантов в декабре 2004 года. Если «Пора» не примет участия в выборах, то следует ожидать новой борьбы между правительством и оппозицией, прежним руководством.

То, что парламентские выборы будущей весной ухудшат положение правительства, у газеты не вызывает сомнений. Именно поэтому, по ее мнению, западные государства не должны обольщаться культом Ющенко и становиться жертвами излишних ожиданий. Вместо этого Запад должен был бы способствовать формированию новой политической оппозиции, оказывать давление, а также помощь в деле реформирования судебной системы.

Если Запад хочет, чтобы Украина стала демократическим государством и оказывала демократическое воздействие на Россию, то он должен настроить Киев на компромиссы и заставить набраться терпения для проведения буксующих сейчас реформ, не допустив возвращения страны в «серую» зону - подчеркивает издание.