Тем, кто желает снять квартиру в Киеве, советуют поторопиться
14.08.2017 10:20

В Киеве подняли арендную плату на квартиры. Варианты пока есть, но через неделю свободных квартир по адекватным ценам, считают эксперты, станет на порядок меньше.

В столице начался сезон активности на рынке аренды, характерный для конца лета. По словам риелторов, сейчас очень много заявок от людей, проживающих в Киеве . В частности, арендой интересуются покупатели новостроев, которые снимают квартиру, пока их дом достроится, студенты и заробитчане, которые возвращаются к осени из-за рубежа, пишут Вести.

«Звонков от потенциальных арендаторов стало больше. К примеру, мы начали сдавать в аренду в июне однокомнатную квартиру по ул. Касияна за 11 тыс. грн в месяц. Два месяца не могли сдать — был всего один просмотр. А в начале августа было три просмотра, и за 11 тыс. грн ее сняли сразу же», — рассказал нам управляющий партнер АН «ХИРШ» Виталий Шокал.

Среди приезжих, студентов и людей, ищущих в Киеве работу, наиболее популярны однокомнатные квартиры без дорогого ремонта, гостинки, жилье вблизи вузов либо рядом с хорошей транспортной развязкой. Квартиры в этих сегментах сейчас дожидаются хозяина не более одной-двух недель, говорят риелторы.

По словам гендиректора АН «Благовест» Елены Биберовой, уже через неделю-две подобрать хороший вариант будет гораздо сложнее.

Владельцы свободных квартир, пользуясь случаем, уже не стесняются поднимать цены на сдаваемое жилье. К примеру, на Теремках в новых домах летом однокомнатную квартиру можно было снять за 8 тыс. грн/мес. Но повышение спроса приводит к тому, что такое жилье сдается уже за 9–10 тыс. грн/мес.

«Два дня назад поставили в аренду двушку за 13 тыс. грн. Наш коллега пошел ее показывать. Но оказалось, что буквально перед нами был еще один показ и клиент сразу дал согласие. Это притом что 13 тыс. грн для этой квартиры — недешево. Летом ее можно было сдать за 11,5–12 тыс. грн/мес.», — говорит Виталий Шокал.

Опыт прошлых лет показывает, что цены в этот период поднимаются в среднем примерно на 10–15%. На фоне повышенного спроса возможен и более сильный скачок стоимости аренды. Но к середине октября ситуация обычно выравнивается.