Против Порошенко начали объединяться: названы «заговорщики»
14.08.2017 18:44

Политэксперт, представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека Михаил Чаплыга, также известный как блогер Анархист Миха, назвал представителей власти, которые осенью текущего года объединятся против президента Украины Петра Порошенко.

Об этом он сообщил в интервью Апострофу.

"В нее (коалицию "анти-Порошенко" - ред.) будут входить все, кроме группы Рината Ахметова из Оппоблока и кроме группы, которая лояльна к Петру Алексеевичу и [министру внутренних дел] Арсену Авакову в "Народном фронте", - отметил эксперт.

По словам Чаплыги, союз Порошенко и Авакова весьма шаткий.

Вместе с тем, он уточнил, что политический труп президента сейчас мало кому интересен, интересен слабый президент.

"Как слабый подвешенный парламент интересен президенту, точно так же всем политическим игрокам и олигархам интересен слабый подвешенный президент. "Слабый" означает, что он запуган, что он боится принимать те или иные решения или вообще не имеет на них влияния", - сказал политэксперт.

Кроме того, он не исключает объединения премьер-министра Владимира Гройсмана с "Народным фронтом".

"Это естественное объединение. Но даже не с "Народным фронтом", НФ - это каша, такая же каша, как БПП и другие. Есть группы в НФ, есть группа бывшего премьер-министра Арсения Яценюка, а Гройсман сам по себе ничего не может сделать. Соответственно, для того, чтобы выжить, естественный интерес есть у группы Яценюка и у самого Гройсмана, который уже почувствовал себя царем вселенной. Они друг другу нужны, так что этот союз – естественный", - сказал он.