21.06.2005 09:47
Уголовные дела против Евгения Кушнарева могут закрыть, а обвинения не будут выдвигать ни бывшему губернатору Харьковской области, ни членам его семьи. Об этом сообщил прокурор Харьковской области Василий Синчук, передает Обком.

Прокурор утверждает, что заявления экс-губернатора о репрессиях безосновательны. Ведь на данном этапе, заявляет прокурор, ведется только экономическая проверка нескольких дел. И заинтересовались ими правоохранители исключительно по объективным причинам.

Сейчас Евгений Кушнарев активно занимается политикой. Партийные билеты членам своей оппозиционной партии выдает в торжественной обстановке. Поздравляет новых однопартийцев и сразу же предупреждает: сегодня спорить с властью – опасно!

Бывший глава Харьковской области уверен: шесть уголовных дел за пять последних месяцев, и в каждом так или иначе упоминается его имя – это уже не просто совпадение, а организованная и заказанная кампания. Последний пример – дело о нецелевом использовании бюджетных средств во время строительства новых станций метро в Харькове.

В качестве примера организованных действий против вчерашних чиновников Кушнарев приводит и сведения о уже закрытых делах относительно бизнеса своего зятя, и протоколы о коррупции, которые суд вернул работникам местного УБОП из-за отсутствия доказательств.

В прокуратуре подтвердили: четыре из шести дел о незаконной приватизации местных кинотеатров уже закрыты. А кинобизнес в Харькове связывают именно с именем Александра Кагановского – зятя бывшего губернатора.

Впрочем, в прокуратуре заявляют: дела относительно бизнеса семьи экс-губернатора ведутся совсем не из-за того, что существует такой человек, как Евгений Кушнарев.

Василий Синчук, прокурор области: «Эти уголовные дела находятся в состоянии расследования. Они находятся в состоянии, я бы сказал, скорее, экономического расследования в первую очередь, чем каких-то выводов следователей или прокуроров».

Как уверяет прокурор области, еще неизвестно, в каком объеме, когда и кому на самом деле будут предъявлены обвинения, и произойдет ли это вообще. Несмотря на преследования, о которых говорит бывший губернатор Харьковской области, он все равно остается в первом эшелоне местных политиков. И даже за действиями своих оппонентов он может наблюдать прямо из окон своего нового кабинета. Представители же новой власти заявляют: разговоры о репрессиях, начатые бывшими чиновниками, – самореклама.