02.09.2004 15:48
Премьер-министр Украины Виктор Янукович, который находится с рабочей поездкой в Ираке, в четверг, 2 сентября, назвал дату вывода украинского миротворческого контингента из этой страны.

Глава украинского правительства после встречи со своим иракским коллегой Аядом Аллави заявил, что Украина начнет вывод миротворцев из Ирака после стабилизации обстановки в этой стране, сообщила пресс-секретарь премьер-министра Анна Герман. "Как только ситуация в стране стабилизируется и мы это почувствуем, мы начнем выводить свой контингент", - сказал Виктор Янукович, отметив, что Украина желает, чтобы это произошло как можно быстрее.

По его словам, Украина видит реальные сроки выведения контингента, поскольку в конце 2004 - начале 2005 года в Ираке пройдут выборы. Тогда, по словам премьер-министра Украины, военный процесс перейдет в политическую плоскость. "Мы договорились отслеживать процесс стабилизации в стране и постепенно решать этот вопрос (выведения миротворцев)", - цитирует Януковича "Форум".

Украинский премьер также сообщил о достигнутой с иракскими властями договоренности о перебазировании в ближайшем времени части украинского военного контингента из одного из районов провинции Васит ближе к базовому лагерю вблизи Эль-Кута.

Вместе с тем украинский контингент в провинции Васит и в дальнейшем будет помогать местному населению в восстановлении инфраструктуры и создании системы безопасности. Все же Украина рассчитывает на то, что иракские Вооруженные силы постепенно заменят украинский миротворческий контингент, отметил Виктор Янукович.