Война на Донбассе: США оставили РФ лишь два варианта
15.08.2017 13:40

Новые американские санкции в отношении России нанесли серьезнейший удар в самую сердцевину кремлевского клептократического режима, поэтому уже ближайшей осенью президент Владимир Путин может предпринять попытку уйти с Донбасса или же наоборот – пойти на новую эскалацию ситуации. Такое мнение в своей колонке на сайте "Апосторофа" выразил российский политолог и публицист Андрей Пионтковский, передает Обозреватель.

Главным фактором, который вынуждает Кремль к действию, является совершенно оскорбительный и унизительный для российского руководства раздел о персональных санкциях, где финансовой разведке США поручается в течение 180 дней собрать все данные об активах российской верхушки на Западе.

"Это довольно лукавая форма, потому что все это давно известно: ничего им собирать не нужно, все у них есть. Когда они соответствующую информацию открыто опубликуют и заявят, это будет автоматически означать, что они должны применить ко всем этим людям существующие законы о борьбе с отмыванием финансовых средств, добытых преступным путем. Что будет очень серьезным ударом по всей российской политической верхушке. Это не только активы - это весь образ жизни", - пишет Пионтковский.

По его словам, Путин понимает, что из этой ситуации нужно как-то выходить.

"Обсуждаются два варианта. Либо то, что я называю гибридной капитуляцией - как-то договориться с Западом об условиях, которые он будет готов принять как отступление России (внутри страны это можно будет продать, как победу). Один из обсуждаемых в Москве вариантов - как бы уйти c Донбасса, сохранив при этом Крым. А другой вариант - это гибридная эскалация: повысить ставки в конфликте, устроить какие-то военные провокации в отношении Украины или той же Беларуси. Опять же, с целью запугать Запад, а потом заставить его пойти на какую-то приемлемую для России сделку", - уверен Пионтковский.

Именно поэтому, считает политолог, маневры "Запад-2017", которые сами по себе и раньше вызывали серьезные опасения и в Украине, и в Беларуси, теперь становятся тем более тревожными.

"Это как раз идеальная возможность для Москвы прощупать Запад такой гибридной эскалацией. В отношении Украины это такое очевидное окружение. А в отношении Беларуси... Не секрет же, что Москва давно недовольна Александром Григорьевичем (Лукашенко. – Ред.) и хотела бы поставить там более послушного человека. Поэтому я не исключаю, что Москва пойдет на такую эскалацию. Но своей цели она, мне кажется, не добьется", - пишет политолог.

При этом Пионтковский уверен, что малейший шаг России в эскалации конфликта в отношении Украины немедленно вызовет решение, которое уже подготовлено Пентагоном, о передаче Украине летального оборонительного оружия.