Стремясь очернить «Украинский выбор», «патриотические» СМИ доходят до абсурда
15.08.2017 13:17

«Хроникой псевдопатриотического маразма» охарактеризовала в своем заявлении пресс-служба Общественного движения«Украинский выбор – Право народа» растиражированную во многих отечественных СМИ информацию о «формировании организацией боевых отрядов для захвата государственной власти» и якобы принадлежащих ей «88 мешках с символикой коммунистического тоталитарного режима».

Пресс-служба отметила, что в своем стремлении дискредитировать Движение любой ценой представители власти и «патриотические» СМИ «пробили дно».

«На протяжении нескольких дней наши незаангажированные медиа активно тиражируют новость о том, что «против членов Общественного движения «Украинский выбор – Право народа» и других гуманитарных групп открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 109 УК Украины («Действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти»)», – говорится в заявлении.

Пресс-служба обратила внимание, что в стремлении очернить деятельность Движения и его лидера Виктора Медведчука«патриотических» СМИне смутил даже факт абсурдности доказательств.

Оказывается, подчёркивается в заявлении, «убийственно неопровержимыми доказательствами» стали: «изъятые 88 мешков с предметами и документами о деятельности Компартии Украины с символикой коммунистического тоталитарного режима…» и «обнаруженные материалы относительно проведения всеукраинского референдума о присоединении Украины к Таможенному союзу с Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией».

И эти, неизвестно чьи 88 мешков с бывшей коммунистической символикой, случайно найденных в каком-то полуподвальном помещении, послужили для доблестных следственных органов основанием для предъявления обвинений Движению и его лидеру в… попытке силового захвата власти, подчеркнули в пресс-службе.

Особо прискорбно, отмечается в заявлении, что СМИ, клюнувшие на «дешевую сенсацию», не удосужились задаться вопросом: какое отношение найденная коммунистическая символика с материалами многолетней давности может иметь к… силовому захвату власти?

«Как не удосужились ознакомиться и с заявлениями представителей правоохранительных органов, а также министра юстиции Петренко о том, что «Украинский выбор» работает в рамках правового поля», – отмечается в заявлении.

«Когда читаешь про эти «88 мешков шерсти», поневоле вспоминается украинский фразеологизм «наговорити сім мішків гречаної вовни» (наговорить глупостей, ерунды). Именно этим и занимаются наши «патриотические» СМИ», – резюмирует пресс-служба.