Яблочный Спас: традиции и приметы на праздник
15.08.2017 18:24

19 августа будут отмечать Яблочный Спас или же Второй Спас. Издавна считается, что именно Яблочный спас знаменует собой окончание лета и начинает осень.

В конце дня люди провожали закат солнца песнями, веря в то, что таким образом прощаются с летним теплом, пишут УН.

В этот день также совершается Божественная литургия (главнейшее христианское богослужение), а также происходит освящение яблок, других фруктов и овощей. Крестьяне считали этот Спас одним из самых великих праздников, который также называли праздником урожая. До Яблочного Спаса запрещалось есть яблоки и любые фрукты, овощи, кроме огурцов и ягод. Важнее всего это было для матерей, которые потеряли детей. Считалось, что в этот день Матерь Божья на том свете раздает детям золотые яблоки, но те, чьи родители нарушили обед, плачут, ведь им яблок не достанется.

Важной и обязательной частью празднования Яблочного Спаса является традиция угощения друг друга яблоками. На столах было много блюд из яблок, варили яблочное варенье. Пекли пироги из первого урожая яблок. Считается, что в праздничный день яблоки обретают магическую силу и могут дать красоту и молодость. Откусывая первое яблоко, необходимо загадать желание, произнеся фразу "что надумано – сбудется, что сбудется – не минуется".

Нельзя в этот день ссориться, особенно с близкими и желать кому-либо зла. Считается что неприятности, которые пожелаешь в этот день, вернутся к тебе сторицей.

Погода на Спас может спрогнозировать погоду на зиму. Есть известные в народе поговорки: "Какой Яблочный Спас, такой и январь будет", "Какая погода на день Второго Спаса, такая будет и на Покрову", "Если 19 августа сухой день, то и осень будет сухая, если мокрый – осень будет дождливой, а если на небе ни одного облачка – жди морозной зимы".