21.06.2005 11:01
Украина задолжала Туркменистану по товарным расчетам за газ более $560 миллионов. Об этом говорится в распространенном в понедельник, 20 июня, Министерством иностранных дел Туркменистана пресс-релизе по результатам встречи Президента страны Сапармурата Ниязова с делегацией НАК "Нефтегаз Украины" во главе с председателем правления Алексеем Ивченко, передает ЛІГАБізнесІнформ.

По информации туркменского МИДа, в ходе состоявшихся переговоров было отмечено, что "Туркменистан, являясь надежным торгово-экономическом партнером, четко обеспечивает своевременную поставку природного газа в Украину в объемах, предусмотренных соответствующими соглашениями и контрактами", в то время как "украинская сторона не выполняет свои контрактные обязательства".

"Это, в первую очередь, относится к товарной части расчетов за поставляемый туркменский природный газ, при которых недопустимо устанавливать какие-либо коэффициенты", - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщили в МИД, "в связи с этим было особо подчеркнуто, что только по расчетам за 2004 год украинской стороной до настоящего времени недопоставлено в Туркменистан товаров на сумму $61,7 миллиона, а за поставленный в течение пяти с половиной месяцев 2005 года туркменский природный газ задолженность украинской стороны перед Туркменией по товарной части составляет около $500 миллионов".

"В ходе переговоров особое внимание обращено на то обстоятельство, что двусторонние отношения необходимо строить на взаимовыгодной, цивилизованной основе. Именно в этом контексте Туркменистан "оставляет двери открытыми" и при условии выполнения украинской стороной своих обязательств будет и в дальнейшем обеспечивать Украину требуемым количеством туркменского природного газа", - говорится в пресс-релизе.