21.06.2005 12:22
Европейский Союз решил выделить Украине 6 млн. евро на уничтожение противопехотных мин.

Об этом сказано в сообщении Европейской Комиссии, передают «Українські новини».

"Еврокомиссиия и правительство Украины только что удачно завершили переговоры о ведении проекта на €6 млн. по уничтожению запаса противопехотных мин ПФМ-1 в Украине", - сказано в сообщении.

Евросоюз подчеркивает, что этот проект стал возможным благодаря ратификации Верховной Радой Конвенции о запрете применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и их уничтожении.

Деньги будут выделены до конца 2005 года.

Согласно статье 4 Конвенции, каждая ее сторона должна уничтожить все запасы противопехотных мин в течение 4 лет после вступления Конвенции в силу для этой страны-участницы.

Согласно сообщению Европейской Комиссии, Еврокомиссия осуществляла давление на Украину с тем, чтобы деньги были выделены только после ратификации Конвенции.

Согласно сообщению, в Украине после распада СССР осталось около 10 миллионов противопехотных мин, большинство из которых - мины ПФМ-1.

Еврокомиссия подчеркивает, что срок их годности давно истек, поэтому мины представляют собой опасность как для Украины, так и для соседних стран, в том числе для членов ЕС.

Рада ратифицировала Оттавскую конвенцию о всеобъемлющем запрете противопехотных мин 18 мая.