Украинские нейрохирурги прооперировали ребенка с эпилепсией и подарили ему шанс на выздоровление. ВИДЕО
17.08.2017 09:21

Украинские нейрохирурги провели сложнейшую операцию в лечении эпилепсии. Две первые и пока что единственные операции на головном мозге осуществлены в столичном Институте нейрохирургии имени Ромоданова, пишет ТСН.

13-летнего Дениса только перевели из реанимации, и он еще окончательно не оправился от операции – очень слабый. Приступы болезни у него начались в два года. В четыре он упал в кому, а когда врачи уже не давали ни единого шанса - через три месяца сна проснулся и начал снова учиться ходить и говорить.

"Сделать зарядку – победить боль. Это важно, это борьба за жизнь. Легче сдаться, но он реально герой – борется за каждый шаг, каждое слово", - утверждает мама Анжелика Марусова.

Денис победил себя и ходил в обычную школу, но эпилептические приступы до восьми раз в день снова вернулись. Без хирургического вмешательства обойтись стало невозможно. Саму операцию, которая длилась шесть часов, снимать не разрешили. Хотя в мире подобные вмешательства делают давно, для украинских нейрохирургов это был первый опыт.

К операции они готовились в течение четырех лет, стажировались в Канаде и Франции, а сами делали все под присмотром американского нейрохирурга. На голове Дениса сняли часть кости и под микроскопом удаляли пораженные части мозга, а также отсоединили полушария друг от друга, чтобы пораженная не генерировала эпилептические разряды на здоровую.

Денис с мамой оценили все риски и согласились использовать этот шанс. В мировой практике у половины прооперированных эпилептические приступы исчезают вообще, часть даже отказывается от препаратов. И что важно – интеллектуальные способности после удаления пораженного участка мозга только улучшаются.

Поэтому Денис верит, что вскоре сможет вернуться в школу. Его всячески поддерживают сестра и друзья, которые обещают вместе изучать английский и немецкий языки.

Таких операций, как сделали Денису, ежегодно в Украине нуждается в тысяча больных. Раньше их оперировали за границей или нигде. Самая сложная нейрохирургическая операцию назначают в основном детям – именно у них есть большие шансы на полное выздоровление.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.