Арест Маркива: Украина готова отправить в Италию нацгвардейцев
17.08.2017 17:20

Национальная гвардия готова обеспечить выезд на допрос в Италию сослуживцев арестованного военнослужащего Виталия Маркива, подозреваемого в причастности к убийству итальянского фоторепортера Андреа Рокелли на Донбассе в мае 2014 года.

Об этом в интервью "Українським Новинам" рассказал заместитель командующего Нацгвардии по работе с личным составом Ярослав Сподар.

"Командование НГУ заявляет, что в случае необходимости, при создании соответствующих условий, готово предоставить свидетелей тех событий для допроса в Италии или в Генпрокуратуре, если в Украину прибудут итальянские прокуроры", – заявил он.

Сподар пояснил, что на момент ареста в Италии Маркив находился в отпуске и после его невозвращения в воинскую часть было начато служебное расследование.

Он подчеркнул, что ни один военный, который служит в батальоне им. Кульчицкого, в том числе и Маркив, не может быть причастен к убийству Рокелли, поскольку батальон формировался из активистов Евромайдана, которые просто не имели навыков пользования минометами.