21.06.2005 13:39
Товарооборот между Украиной и Чехией составляет 1 млрд. долларов и за год он увеличился на 40%. Об этом сообщил на встрече с чешскими сенаторами глава комитета иностранных дел Верховной Рады, народный депутат Украины Станислав Сташевский, передает Glavred.

По его словам, это очень высокий показатель и свидетельство того, что Чехия заинтересована в Украине точно так же, как Украина в сотрудничестве с Чехией.

Глава чешской делегации, заместитель главы комитета иностранных дел и по вопросам обороны Чешского парламента господин Ростислав Славотинек в свою очередь пообещал поддержку Чехии в евро-интеграционных устремлениях Украины. «Чехия будет помогать Украине в ее движении в ЕС, но мы не можем быть для вас идеальным примером», - сказал он.

На встрече также обсуждались вопросы миротворческих инициатив Украины, которые нашли большое одобрение у чешских сенаторов. Один из парламентариев – сенатор Яромир Штетина – особо подчеркнул высокую активность Украины в урегулировании приднестровской проблемы.

Основное внимание представителей украинской стороны было сосредоточено на том, что желание Украины стать членом ЕС нужно оценивать реально. «Мы понимаем, что членом ЕС сейчас Украине стать не просто и наши возможности нужно оценивать реально, поэтому наша основная задача сейчас – достичь уровня евростандартов в стране», - сказал Сташевский. Он также подчеркнул, что ЕС заинтересован в Украине не меньше, чем Украина в ЕС. Свои слова Сташевский аргументировал тем, что «Украина – это большой мегаполис с большим потенциалом и, главное, что мы рубежная страна между Европой и Востоком».