21.06.2005 14:47
В Киеве одну из улиц назовут в честь известной художницы и Героя Украины Татьяны Яблонской. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко.

«Будет улица, будет музей, где мы соберем ее картины», - сказал Ющенко на панихиде в Доме Союза художников в Киеве, передает ForUm.

Отвечая на вопрос, будет ли Украина выкупать картины Яблонской, Президент сказал, что это технический вопрос, зависящий от позиции семьи покойной. Ющенко заявил, что относительно музея художницы необходимо решить, будет он отдельным или частью «украинского Эрмитажа» в Арсенале. Президент сообщил, что у него есть 4 - 5 картин работы Яблонской. «Для моей семьи это трагедия, что этот человек ушел из жизни», - отметил Ющенко.

Для прощания с художницей прибыли председатель Верховной Рады Владимир Литвин, Киевский городской голова Александр Омельченко, начальник главного управления культуры, искусств и охраны культурного наследия Киевской горадминистрации Александр Быструшкин, экс-министр культуры и искусств Юрий Богуцкий.

Ранее сообщалось, что известная украинская художница, народный художник Украины, академик Академии искусств, Герой Украины Татьяна Яблонская скончалась в пятницу на 89-м году жизни после продолжительной болезни.

Похороны состоятся во вторник на Байковом кладбище в Киеве.