Зверское убийство в одесском СИЗО: стало известно о жесткой мести надзирателей
19.08.2017 22:33

В Одесском следственном изоляторе после того, как 17 августа заключенный убил и расчленил женщину-инспектора, бьют других зэков.

Об этом в Facebook сообщил священник УПЦ КП, капеллан СИЗО Дмитрий Краснобаев.

«Страшное убийство, естественно, повлекло за собой цепь событий, но вовсе не таких, которые следовало бы … Спецназ бьет заключенных. Заходят в камеры здоровые полицейские в масках, с дубинками, и бьют арестантов», — написал он.

По словам капеллана, надзиратели разрушают «с большим трудом хоть немного налажен» тюремный быт — уничтожают шкафчики, полки, отбирают вентиляторы, обогреватели и т.д.

Священник категорически против подобного «коллективного наказания», сравнивая его с режимом в нацистских концлагерях, когда за любую провинность наказывали всех людей, которые находились рядом. Он считает, что эта технология направлена ​​на подавление личности, превращая людей в стадо.

«Зэкам, живущих в камерах, нужно дать воду, нормальную пищу, и начать с ними работать, чтобы исправлять, а не бить. Потому что таких страшных монстров, как тот, который совершил это преступление, вообще единицы, и другие узники не имеют к этому инциденту никакого отношения», — подчеркнул Краснобаев.

Он также отмечает, что страшное убийство инспектора продемонстрировало все несовершенство существующей пенитенциарной системы в целом, и Одесского СИЗО частности.

«Только в Одесской тюрьме нет воды. Только в Одесской тюрьме охрана продает заключенным предметы первой необходимости. Только в Одесской тюрьме такая страшная повальная наркомания. И поэтому — только в Одесской тюрьме стало возможным то, что произошло, — отмечает капеллан.