21.06.2005 14:58
Президент Украины Виктор Ющенко встретился с министром иностранных дел Королевства Бельгия Карелом де Гухтом. В ходе встречи стороны обсудили вопросы двусторонних отношений Украины и Бельгии, евроатлантической интеграции и вступления Украины в ВТО, а также сотрудничества в рамках ОБСЕ, сообщает пресс-служба главы государства, передает Glavred.

«Мы ценим атмосферу открытости, искренности и взаимного уважения, присущую нашим отношениям», – сказал Ющенко, отметив, что ему приятно говорить об активизации украино-бельгийского политического диалога на высоком уровне.

Президент отметил рост показателей в торгово-экономических отношениях между странами. Он высказал убеждение, что Украина и Бельгия еще имеют значительный потенциал для увеличения объемов торговли.

По мнению главы украинского государства, сейчас украино-бельгийским отношениям немного не хватает общих «масштабных экономических проектов».

В ходе встречи К. Де Гухт указал, что Бельгия положительно оценила решение Украины о введении с 1 мая безвизового режима для граждан стран-членов Евросоюза. В свою очередь Президент Украины сказал, что ожидает упрощения визового режима для отдельных категорий граждан Украины, в частности студентов, журналистов, научных работников и бизнесменов.

Стороны также затронули тему урегулирования Приднестровского конфликта. К. Де Гухт, в частности, высоко оценил инициативу Украины относительно решения этого вопроса. Он подчеркнул, что в 2006 году, когда Бельгия будет председательствовать в ОБСЕ, она будет оказывать содействие решению проблемы Приднестровья.

Ющенко передал через К. Де Гухта приглашение посетить Украину с визитом премьер-министру Бельгии Ги Верхофстадту.