«Демократическая» зачистка Украины: что задумал Трамп?
20.08.2017 17:38
«Ракетный скандал», в который оказалась втянута Украина, имеет внутриполитическое американское происхождение. Однако по его итогам именно в Украине может произойти глобальное политическое переформатирование

Об этом пишет аналитик Андрей Петров

Обвинение в том, что Пхеньян получил украинские двигатели с завода «Южмаш», впервые прозвучали на страницах New York Times от специалиста Международного института стратегических исследований Майкла Эллемана. В частности, Эллеман допустил предположение, что последние успешные запуски ракет КНДР связаны с тем, что за минувшие два года КНДР сменил поставщика ракетных двигателей.

Если разбирать по сути обвинения Эллемана, то они, мягко говоря, неубедительны, о чем заявляют практически все эксперты, включая российских. «Ракетный двигатель – это уникальное по сложности изделие. Количественный выпуск ракетных двигателей отслеживается спецслужбами мира и просто так построить их тайно, а потом также куда-то продать – задача очень сложная. Тем более, продать в Северную Корею, за которой следят все ведущие западные разведки. Хотя я допускаю, что из украинского «Южмаша» могла произойти утечка каких-то секретных данных по производству ракет и двигателей, но опять же, наладить скорое производство даже по имеющимся схемам и чертежам, задача очень сложная. Для примера, тот же Китай не может толком наладить у себя производство самолетных двигателей к нашему клону Су-27, а американцы только сейчас приблизились к постройке аналога ракетному двигателю РД-180. И это мы говорим о странах с передовой авиакосмической отраслью. У северокорейцев в этом плане возможности несоизмеримо меньшие», — комментирует ситуацию доктор физико-математических наук Санкт-Петербургского Центра перспективных исследований Владимир Ерохин.

Если отбросить политическую составляющую, то даже в России экспертная среда утверждает, что поставить ракетные двигатели в КНДР из Украины практически невозможно. Однако конкретно для украинского руководства проблема заключается в том, что доказательная база непричастности Киева к ракетной программе Пхеньяна совершенно вторична. Вброс, сделанный в NYT специалистом по ракетным вооружениям, носит исключительно имиджевый характер. При этом сама Украина и ее руководство не являются объектом нападок. Это инструментарий, с помощью которого подтачиваются позиции оппонентов администрации Дональда Трампа.

Американские качели

Внутриполитическая ситуация, в которой очутился Дональд Трамп, общеизвестна и персонально для президента достаточно скользкая. Оппоненты Трампа на вооружение взяли «русский след», с которым подводят президента США до вполне ожидаемого импичмента. Связи с русской разведкой, бизнес-интересы с российскими нефтяниками, медиа-поддержка РФ на выборах, семейные связи с русскими представителями и даже персональная симпатия к Владимиру Путину – ежедневно об этих темах пишут тонны расследований все центральные СМИ Америки.

И опять же, сама Россия в этой антитрамповской борьбе в основном используется в качестве фона. Сама по себе антироссийская политика США, равно как и антиамериканская у России, имеет давнее происхождение, а методология такой политики отлично накатана. Однако даже во время Карибского кризиса об СССР так часто не освещали центральные СМИ США, как это делается после победы Трампа на выборах. По сути, с Трампом ведут борьбу также, как в свое время в Украине грантовские СМИ (кстати, финансируемые из США) вели против Януковича – повесили на него ярлык пророссийскости, и любое действие или бездействие стали освещать через соответствующую призму. При этом доказуемая база в такой конфигурации становится несущественной. Главное – это агрессивная атака с постоянным высвечиванием новых «сенсационных деталей».

В результате «клиент» (в данном случае, Дональд Трамп) начинает сначала оправдываться, а затем и вовсе избегать действий, которые повлекли бы за собой волну новых обвинений. Так, например, первая встреча Трампа и Путина была затянута до такого неприличия, что объяснять это «плотным графиком двух президентов» было уже нелепо. Более того, накануне своего гамбургского вояжа, Трамп встретился в Белом доме с Петром Порошенко. Точно также накануне первой встречи Трампа с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Белый дом буквально с вокзала был доставлен Павел Климкин. Все это свидетельствовало о том, что любые свои действия на российском направлении, Трамп проводил с оправдательной опаской и подстраховкой, в частности, приволакивая для этого украинских представителей.

Однако такая политика априори долго продолжаться не может. Это политика загнанного зверька, отбивающегося от своры собак. Можно, конечно, изворачиваться. Можно даже превратиться в Хилари Клинтон и объявить путинскую Россию главным врагом США, но цель демократов и примкнувшим к ним республиканцев не Путин и Россия, а сам Трамп. Не будет России – будет экология, расовая сегрегация, схемы с недвижимостью, проститутки и что угодно еще. Трамп вне системы политических координат США, а потому его будут шатать или до импичмента, или до полностью ручного управления.

И если проследить последние твитты Трампа, то можно сделать однозначный вывод, что его команда сама начинает аналогичные атаки на своих оппонентов. И что характерно, Трамп взял на вооружение практически те же тезисы, что и «демократы», поменяв только местами Россию и Украину.

Что хочет Трамп от Украины?

Характерно, что накануне «ракетного скандала», Трамп в «Твиттере» обвинил Украину во вмешательстве в выборы США: «Попытки Украины саботировать кампанию Трампа «потихоньку работали на улучшение позиций Клинтон», и где же расследование, генеральный прокурор?». Очевидно, что Трамп имел в виду записи из «амбарной книги» Партии регионов, которые в разгар избирательной кампании были переданы детективами НАБУ Сергею Лещенко и затем разогнаны в американских СМИ. Трамп тогда вынужден был уволить руководителя своего избирательного штаба Пола Манафорта, который был обвинен в получении от украинских властей времен Януковича $12 млн. Что характерно, сейчас Манафорта вызывают на допросы по этому делу и история до сих пор в США не закрыта.

И к слову, в отличие от возможного российского вмешательства в американские выборы, вмешательство в эти выборы именно Украины достаточно обоснованы и очевидны. Ситуацию сейчас пытаются лихорадочно исправить на Банковой, в частности ГПУ возбудила уголовное дело против НАБУ, обвинив конкретно директора бюро Артема Сытника во вмешательстве в выборы США. Понятно, что окружение Порошенко пытается, в том числе купировать неудобный для себя антикоррупционный орган, который имеет как раз крышу в США. Но все же первая задача Банковой – это наладить хоть какой-то диалог с администрацией Трампа.

Но уже через несколько дней после твитта Трампа появляется сенсационное интервью Майкла Эллемана в New York Times, в котором Украина обвиняется в поставках ракетных двигателей в КНДР. И опять же, доказательная база конкретно в США никогда не ставилась во главе угла в вопросах политического характера. Основным поводом вторжения в Ирак в 2003 году было утверждение, что у Хусейна имеется химическое оружие. Кадры с Госсекретарем Колином Пауэллом, трясущим пробиркой на заседании Генассамблеи ООН, были потрясающими по эмоциональному эффекту. И то, что химоружие в Ираке так и не было найдено, само по себе вторично. Красота игры, позволившая осуществить первоначальную задумку – вторгнуться в Ирак – перевесили всю доказательную базу.

Дональд Трамп последние недели уходит от русской темы, генерируя информационную повестку по другим направлениям. Против Ирана готовятся новые санкции, перечеркивая тем самым все усилия администрации Обамы по «ядерной сделке». Против Китая инициировано расследования по направлению технологического шпионажа, что уже вызвало истеричную реакцию в Пекине. С КНДР администрация Трампа и вовсе вступила в пацанскую перепалку, угрожая друг другу ракетно-бомбовыми ударами, включая применения ядерного оружия.

И вот к последнему направлению была привязана Украина. Намерения Трампа контурно понятны. Дискредитировать «клиентов» администрации Обамы, обвинив украинские власти в пестром наборе самых ярких хулиганств от вмешательства в выборы, до спонсирования международного терроризма. Это вовсе не означает, что Трамп таким образом готовится к «большой сделке» с Москвой по Украине. В первую очередь, президент США дискредитирует своих оппонентов по всем направлениям, включая и украинское. Киев же попадает под раздачу внутриамериканских разборок.

Последствия для украинской власти

Парадоксально, но в краткосрочной перспективе, атака Трампа на Украину позволит укрепить вертикаль власти персонально для Петра Порошенко. Уже сейчас идет атака на НАБУ. На очереди САП, впрочем, Назар Холодницкий демонстрирует более лояльное отношение к Порошенко, чем его коллега из НАБУ. Создание антикоррупционных судов, похоже, окончательно похоронено.

Одновременно Банковая позволяет себе атаки на грантовских журналистов, находящихся под крышей Сороса и «демократов». Показателен процесс против главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина, которого подцепили на судебный крючок буквально на ровном месте. Еще чуть ранее практически безболезненно для себя (не считая репутационных издержек) Порошенко лишил гражданства Михаила Саакашвили, когда тот прибывал с визитом как раз в США.

Все это свидетельствует о том, что позиции заложенных предыдущей американской администрацией институций в Украине стремительно сужаются. Украинская политика снова замыкается на себе, испытывая все меньшее влияние Запада.