21.06.2005 17:15
Во вторник, 21 июня, США и ЕС заявили о намерении продвигать демократию в Белоруссии и подтвердили свою солидарность со сторонниками демократии на Украине, в Грузии, Киргизии и других странах мира. Об этом сообщают РИА Новости.

"США и ЕС считают, что распространение подотчетной и представительной власти, главенства закона и уважения прав человека, как это увековечено во Всеобщей декларации прав человека, являются стратегическим приоритетом и моральной необходимостью", - указывается в совместном заявлении, принятом по итогам состоявшегося в Белом доме саммита США-ЕС.

"Мы, в частности, будем продолжать координировать наши усилия по продвижению демократии, главенства закона и уважения прав человека в Белоруссии", - отмечют участники саммита президент США Джордж Буш, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана. "Мы обещаем нашу солидарность и поддержку тем, кто продвигает демократию по всему миру, будь это на Украине, в Грузии, Киргизии, Ливане, Ираке, Афганистане и других точках", - подчеркивается в заявлении.

Стороны отметили, что ЕС и НАТО играли важную роль в создании целостной, свободной и мирной Европы и "будут продолжать это делать".