21.06.2005 15:30
Два совладельца канала "1+1" передали свои акции другой структуре, заявил заместитель председателя Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Игорь Курус, передает ИА «Новости-Украина».

Об этом он сказал, ссылаясь на источники, приближенные к каналу "1+1" в специальном заявлении.

"На 99% можно утверждать, что два совладельца канала 1+1 передали свои акции другой структуре", - сказал он и добавил, что пока параллельно с процессом продажи акций одним из владельцев канала Александром Роднянским может иметь место процесс перераспределения акции в ООО "Студия 1+1".

По его словам, это "ложится в логику желаний власти, которая всегда говорила, чтобы наконец реальные собственники медиа стали известными, а не были запрятанными за оффшорными структурами".

"Мы знаем, что одним из владельцев группы компаний "Студии "1+1" является иностранная компания СME [Central Europa Media Enterprises]. Очевидно, можно догадываться, что компания захочет легализировать свое влияние на вещателя", - сказал он.

"До этого времени СМЕ остается опосредствованным собственником вещателя, вместе с тем имея контрольный пакет в группе компаний "Студии "1+1", - добавил Курус.

На вопрос о том, может ли иностранная компания стать владельцем украинского канала, он ответил, что "компания является иностранным инвестором, поэтому она не может пока что войти в ООО "Студия 1+1" как легализованный собственник".

Согласно законодательству, иностранная компания может стать резидентом, если в уставе зарегистрированного в Украине предприятия есть хотя бы один процент акций украинского юридического или физического лица. "Эта компания может создать дочернее предприятие в Украине и таким образом легализировать свое право собственности на канал", - считает Курус.

Группа компаний "Студия 1+1" состоит из "Инова-фильм", владельцем которого являются СМЕ и Борис Фуксман, "Интермедиа" (владельцем являются "Инова-фильм" и ООО "Студия "1+1") и ООО "Студия "1+1", владельцем которого является "Интермедиа" и Александр Роднянский.