21.06.2005 15:38
Вице-премьер-министр Украины по гуманитарным и социальным вопросам Николай Томенко поручил Госпотребстандарту, Минюсту и Госкомитету по вопросам телерадиовещания в течение недели согласовать проект Закона Украины „О внесении изменений к Закону Украины „О рекламе” и подать его на рассмотрение Кабмина. Об этом сообщает пресс-служба вице-премьера, передает ForUm.

Такой законопроект, в связи с поручением Президента Украины и правительства, должен предусматривать запрещение рекламы алкогольных напитков и табачных изделий на носителях внешней рекламы, а также ее ограничение на телевидении и радио.

Объясняя мотивацию своего поручения, Томенко отметил, что „как засвидетельствовала практика, закрепленные законодательством ограничения и требования относительно рекламы алкогольных и табачных изделий во многих случаях не действуют, а то и откровенно игнорируются субъектами рекламной деятельности. Поэтому сегодня можно с неприятностью констатировать несовершенство правовой регуляции этой проблемы”.

Поэтому, учитывая интересы государства в обеспечении сохранения здоровья нации и особенно ее молодого поколения, а также ввиду отсутствия альтернативных путей решения этой проблемы, необходимо внести изменения к Закону „О рекламе”, внедрив запрещение на рекламу алкогольных напитков и табачных изделий средствами внешней рекламы и ограничив такую рекламу в теле- и радиопространстве.

Томенко также напомнил, что подобный законопроект уже вносился им, Юлией Тимошенко и другими народными депутатами на рассмотрение Верховной Рады, когда он возглавлял Комитет по вопросам свободы слова и информации. Но этот документ и до сих пор не рассматривался в парламенте из-за того, что в Верховной Раде имеются многие народные депутаты, причастные к бизнесу внешней рекламы, для которых принятие этого законопроекта является экономически невыгодным.