Глава Пентагона назвал свою истинную цель визита в Украину
21.08.2017 11:07

Глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил журналистам 20 августа, что во время визита в Украину намерен подтвердить приверженность Вашингтона стратегическому партнерству с Киевом, передает пресс-служба оборонного ведомства США.

Напомним, ранее в Пентагоне сообщили о визите Мэттиса в Киев, который состоится 24 августа. В администрации президента Украины информировали, что Петр Порошенко проведет переговоры с министром обороны США, передает Корреспондент.

"У меня запланированы встречи с президентом Украины Петром Порошенко и министром обороны Степаном Полтораком, и я намерен подчеркнуть нашу приверженность стратегическому партнерству и нашу поддержку украинскому суверенитету и территориальной целостности", − отметил Мэттис.

Он также намерен подчеркнуть "усилия США по подготовке, оснащению и оказанию консультативной поддержки украинским Вооруженным силам".

Глава Пентагона напомнил, что приоритет в решении украинских проблем отдается дипломатическим методам, отметив, что вместе с ним Киев посетит спецпредставитель США по Украине Курт Волкер.

"Я поддерживаю усилия госсекретаря США Рекса Тиллерсона по сотрудничеству там с нашими союзниками по НАТО и с Украиной и по оказанию давления на Россию, чтобы она выполняла свои обязательства в рамках Минских соглашений", − подчеркнул Мэттис.

Министр обороны США указал, что это подразумевает "немедленное прекращение огня, вывод тяжелых вооружений и обеспечение беспрепятственного доступа наблюдателям ОБСЕ".