21.06.2005 15:45
Во вторник, 21 июня, на одном из пляжей Черкасс психически больной мужчина, вооруженный двумя кухонными ножами, напал на резиновую лодку спасателей, которые пытались его спасти.

Лодка затонула, а спасателям и милиционеру, который был вместе с ними, вплавь пришлось добираться до берега.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на начальника Главного управления МЧС в Черкасской области Константина Проценко.

По его словам, спасателей вызвали горожане, поскольку думали, что мужчина с неадекватным поведением собирается топиться.

На место происшествия на надувной лодке срочно прибыли двое спасателей, а также работник милиции, ведь сообщалось, что вероятный самоубийца вооружен ножами. Но, подплыв к мужчине, спасатели не успели завести с ним разговор, как тот нырнул под лодку и в нескольких местах продырявил ее надувные баллоны. После этого пассажирам лодки пришлось оставить нападающего и вплавь добираться к берегу.

На берегу к спасателям подошла женщина, которая сообщила, что виновник инцидента – ее сын, и он находится на учете как психически больной. По словам женщины, он убежал из дома после ссоры с родными.

По словам Проценко, после этого сотрудники пожарно-спасательного подразделения вызвали специальную бригаду скорой помощи и уже вместе с психиатром на дюралюминиевой лодке попробовали вытянуть мужчину из воды. В этот раз, после непродолжительных переговоров с врачом, психически больной отдал ножи и добровольно согласился вернуться на берег. Там его уже ожидали работники милиции и бригада врачей.