Экономист: Чем больше выедут за границу, тем меньше в Украине будет безработных
22.08.2017 05:49

За полгода заробитчане официально перевели в Украину $3,5 млрд. Об этом рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, передает Gazeta.ua.

"Украинцы и дальше будут массово ездить заграницу на работу. И это хорошо. Чем больше выедут заграницу, тем меньше в Украине будет безработных. За полгода наши работники официально перевели в Украину 3,5 миллиарда долларов. Поэтому Украине выгодно, чтобы много граждан выехало, поработали закордодном и привезли домой деньги. Это будет основной источник поступления валюты в страну", - говорит Охрименко.

На заработанные заграницей деньги, украинцы покупают дома жилье, открывают собственное дело.

"Фактически инвестируют в развитие украинского бизнеса. Наши компании так или иначе живут за счет заробитчан", - говорит экономист.

Зарбитчаны будут пытаться заработать за рубежом право на пенсию.

"Я говорю о соглашении с Польшей о пенсиях для украинцев. Если они там отработают пять лет, будут иметь право на минимальную польскую пенсию. Если 25 - на полноценную. Поэтому сейчас какая-то часть украинцев будет сознательно ехать работать в Польшу, чтобы на пенсии получать соответствующие средства. Польша заявила, что может принять на работу в 5 миллионов украинцев. Пока там работает около 1,5 миллиона. Поляки к этому относятся положительно. Как правило, наши люди работают на тех работах, где поляки не хотят. В частности в сельском хозяйстве, на строительстве, в торговле. Получается, что украинцы не конкурируют с польским рынком труда. Так что проблем у наших работников не должно быть", - добавил Александр Охрименко.

В 2016 году иностранцы купили в Польше более 4,5 тыс. квартир. Больше всего среди покупателей недвижимости - украинцев.